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增值税答疑
增值税的答疑汇总如下 1、问:增值税知识模块中要记忆的内容太多了,有没有简便点的记忆方法?请赐教 答复:刚开始接触很容易忘记是正常的,只能通过反复的看教材和练习,才能慢慢的掌握。没有更好的办法,相信熟能生巧。 2、常见价格是否含税的如何判断? 答复:价格是否含税不能一概而论,要根据题目给出的具体情况灵活掌握,以下是题目中常见价格是否含税的判断,希望对您有帮助。 (1)增值税专用发票上的价格是不含增值税的; (2)普通发票上的价格是含税的 ; (3)一般纳税人的销售价格如果没有特别指明,则是不含税的 ; (4)零售价格,如果没有特别指明,一般是含税的 ; (5)价外费用的价格是含税的 ; (6)平销返利收入是含增值税的; (7)纳税人销售旧货取得的收入没有特殊说明的视为含税收入 3.进项税额转出分几种情况? 答复:进项税额转出是前期购进的外购货物已抵扣进项税,用于不得抵扣项目的,要将已抵扣的进项税额做转出处理。进项税额转出有两种情形:以票抵扣和计算抵扣。 以票抵扣的:例如购买货物取得专用发票销售额100万元,进项税额17万元,计入成本的金额是100万元,这100万元也是计算增值税的依据。所以在计算进项税额转出时,直接用100×17%即可。 计算抵扣,包括运费和收购农产品,运费、收购农产品计入成本的是普通发票上的金额×(1-7%)或收购金额×(1-13%),所以在得知成本的情况下计算进项税额转出时要还原为普通发票上的金额或收购金额,即成本/(1-7%)×7%或成本/(1-13%)×13%。 举例说明: 农产品: 一般纳税人购入免税农产品,凭支付的金额A直接乘以13%计算出进项税,实际计入农产品成本的是A*87%,因此计算进项税额转出时,要先将成本还原成买价,再乘以13%计算进项税额转出数。比如,购入免税农产品,支付买价100万元,进项税13万元,农产品入账成本87万元。如果该批农产品作进项税额转出,转出额=87/87%*13%。 原材料,是购入时按发票上注明的价款及税款来抵扣进项税。例如,购入原材料,取得增值税专用发票上注明价款100元,增值税17元。那么进项税是17元计入成本是100元。那么,做进项税额转出时,是100*17%=17元。 所以说,运费,是要除以93%来计算进项税转出,而原材料的,直接乘就可以。 详见下面例题: 某增值税一般纳税人,2009年5月从农民手中购入农产品,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为180580元。该企业将3/4用于本企业生产粮食白酒,取得产品不含税销售额705000元;将其余部分作为职工福利发给本厂职工。因管理不善,将上月购进农产品被盗,账面成本为2796(其中运费成本186元),则该企业当月应纳增值税税额为( )元。 A.96374.96 B.113981.25 C.102647.45 D.102243.45 【正确答案】C 【答案解析】外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。 应纳增值税=705000×17%-[180580×13%-180580×13%×1/4-(2796-186)÷(1-13%)×13%-186÷(1-7%)×7%]=102647.45 4. 老师,运费的税务处理有哪些? 答复:关于运输费用的总结如下: (1)运输费用作为价外费用需要计算缴纳销项税时,视为含税收入,运费/(1+17%)*17%; (2)取得运输发票,需要计算抵扣进项税时,直接用发票金额运费*7%计算进项税额; (3)已抵扣进项转出时,如果题中给出的是运输发票或支付的金额,就直接用该金额*7%转出进项税额; 如果题中给出的是计入成本的运输费用,就需要用 计入成本的运输费用/(1-7%)*7%转出进项税额。比如购进一批原材料,因为管理不善丢失,原材料成本为159300元,其中含运费9300元,计算进项税额转出的时候: 原材料进项税额转出:(159300-9300)*17%=25500元 运费已抵扣进项转出:9300/(1-7%)*7%=700元 其实判断运费是计算销项税还是抵扣进项税,主要是要看运费是收取的还是支付的,如果是收取的,那么是作为价外费用的,如果是自己支付的,那么属于自己的支出,就是可以抵扣进项税额的。 5. 企业用的自来水,如何进行税务处理? 答复:企业用的自来水,如果是从自来水公司购进的自来水,按6%抵扣进项税,没有按17%抵扣进项税的情况。其他情况按下面的内容掌握: 对于自来水适用增值税税率的情况,先看下列总结: 自来水厂是生产自来水的,自来水公司是销售自来水的,它们不是同一个单位。 (1)自来水厂销售自来水,可以按6%计算销项税额,也可以按13%计算。但如果选择6%的话,不得抵扣进项税额。 (2)自来水公司
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