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第三章消费税会计课件2.ppt
例:某化妆品销售一批化装品,增值税发票上注明售价200,000元,增值税34,000元,产品已发出,货款已收回。销费税率为30%。 销售实现时: 借:银行存款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税(销) 34000 计算应交的消费税: 应纳税额=200000×30%=60000元 借: 营业税及及附加 60000 贷:应交税费-应交消费税 60000 * * (一)外购应税消费品连续生产应税消费品 按当期生产领用数量计算准予扣除的消费税税款 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税额 =当期准予扣除的外购应税消费品买价×适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价 =期初库存的外购应税消费品的买价+本期购进… -期末库存… * * 例:某卷烟厂某月期初库存外购应税烟丝20万,当月又外购了50万,月末库存烟丝10万,其他被当月生产卷烟领用,烟丝适用消费税税率30%。本月销售卷烟400标准箱(250条*200支),每条售价30元,共计300万元。每条成本为10元。 借:银行存款 3 510 000 贷:主营业务收入 3 000 000 应交税费——应交增值税 510 000 借:主营业务成本 1 000 000 贷:库存商品 1000 000 借:营业税金及附加 1140 000(400*150+3000000*36%) 贷:应交税费——应交消费税 1140 000 借:应交税费——应交消费税 180 000 贷:主营业务成本 180 000 借:营业税金及附加 1140 000 贷:应交税费——应交消费税 960 000 贷:主营业务成本 180 000 * * (二)委托加工收回应税消费品继续生产应税消费品 按当期生产领用数量计算准予扣除的消费税税款 当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额 =期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+本期收回… -期末库存… * * 5、委托加工应税消费品 某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂和A厂均为一般纳税人。卷烟厂提供烟叶55000元,A厂收取加工费20000元,增值税3400元。计算A厂应代扣代缴消费税并作会计分录如下: 发出材料时: 借:委托加工物资 55000 贷:原材料 55000 支付加工费时和代扣代缴消费税时: 代扣消费税税额=(55000+20000)÷(1-30%)×30% =107142.86×30%=32142.86 借:委托加工物资 52142.86 应交税费-应交增值税(进) 3400 贷:银行存款 55542.86 加工烟丝入库时: 借:库存商品 107142.86 贷:委托加工物资 107142.86 产品销售时,不再交纳消费税。 * * 某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂和A厂均为一般纳税人。卷烟厂提供烟叶55000元,A厂收取加工费20000元,增值税3400元。假定委托加工后的烟丝,尚需再加工成甲级卷烟,则作会计分录如下: 支付代扣消费税时: 借:代扣税金-待扣消费税 32142.86 贷:银行存款 32142 .86 加工烟丝入库时: 借:库存商品-烟丝 75000 贷:委托加工物资 75000 假设当月销售10个标准箱,每标准条调拨价格60元,取得收入时: 借:银行存款 175500 贷:主营业务收入(250×60×10) 150000 应交税费--应交增值税(销项税额) 25500 计算应交消费税 应纳消费税税额=150×10+150000×36%=55500(元) 借:营业税金及附加 55500 贷:应交税费--应交消费税 55500 借:应交税费--应交消费税 32142.86
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