消費税法例题解析.docVIP

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消費税法例题解析

1、某县城一白酒厂2010年2月的生产销售情况如下: (1)进口一批酒精,支付买价40000元、相关税金6800元,支付到达我国海关前的运输费用和保险费用共计3200元(取得国际货运发票); (3)外购乙企业生产白酒的各种辅料,取得增值税专用发票上注明的价税合计是11700元; (4)当月用20吨酒精及辅料生产白酒40吨,销售了35吨,每吨含税售价为2340元; (5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒20吨,每吨的实际生产成本为7500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格(不含增值税)分别为8000元、9000元、10000元。 已知酒精适用的消费税税率为30%,进口关税税率20%,白酒适用的消费税税率为20%的比例税率和0.5元/斤的定额税率。   要求:根据以上资料,回答下列问题:   (1)计算当月应纳的关税;   (2)计算当月应纳的消费税;   (3)计算当月应纳的增值税;   (4)计算当月应纳的城建税和教育费附加。 【解析】进口关税税额=完税价格×进口关税税率 以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款 ,FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再计算税款 . ????进口货物消费税的应纳税额的计算公式:   组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税费)   应纳税额=组成计税价格×消费税税率   进口货物的成交价格应当符合下列要求:   (一)对买方处置或者使用进口货物不予限制,但是法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外;   (二)进口货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或者因素的影响;   (三)卖方不得直接或者间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽然有收益但是能够按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十一条第一款第(四)项的规定做出调整;   (四)买卖双方之间没有特殊关系,或者虽然有特殊关系但是按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十七条的规定未对成交价格产生影响。   【参考答案】 ????(1)进口酒精应缴纳的关税=(40000+6800+3200)×20%=10000(元)   (2)进口酒精应缴纳的消费税=(50000+10000)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)   用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,所以用于抵偿债务的白酒应纳消费税为   20×10000×20%+20×2000×0.5=40000+20000=60000(元)   销售白酒应纳消费税=2340÷(1+17%)×35×20%+35×2000×0.5=14000+35000=49000(元)   当月应纳的消费税=25714.29+60000+49000=134714.29(元)。   (3)应纳增值税的计算:   进口酒精应缴纳的增值税=(40000+6800+3200+10000)÷(1-30%)×17%=14571.43(元)   外购甲企业酒精的进项税额=1800×30×17%=9180(元)   外购乙企业辅料的进项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)   销售白酒应缴纳的销项税额=2340÷(1+17%)×35×17%+(8000+9000+10000)÷3×20×17%=42500(元)   当月应纳增值税=42500-14571.43-9180-1700=17048.57(元)   (4)当月应缴纳的城建税和教育费附加   =(60000+49000+17048.57)×(5%+3%)=10083.89(元)。 2、2010年注会试题 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。   (说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)   要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。   (2)计算集团公司向N企业销

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