土力学考试计算题必考点.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
土力学考试计算题必考点

1. 有一完全饱和的原状土样切满于容积为21.7cm^3 的环刀内,称得总质量为72.49g, 经105℃烘干至恒重为61.28g,已知环刀质量为32.54g,土粒相对密度(比重)为2.74, 试求该土样的湿密度、含水量、干密度及孔隙比(要求按三项比例指标定义求解)。 解:m=72.49-32.54=39.95g;ms=61.28-32.54=28.74g;mw=m-ms=39.95-28.74=11.21g;v=21.7cm^3;Vv=Vw=mw/pw=11.2/1=11.2cm^3;Vs=V-Vv=21.7-11.21=10.49cm^3;p=m/v=39.95/21.7=1.841g/cm^3;w=Mw/Ms=11.21/28.74=39.0%;pd=Ms/v=28.74/21.7=1.324g/cm^3;e=Vv/Vs=11.21/10.49=1.069 1.某基础工程地质勘察中,用大环刀(体积100cm2,质量55g )取原状土做试验,用天平测得环刀加湿土的质量为240g,烘干后环刀加干土质量为160g,土粒比重Gs=2.7。计算该土样的ρ,ω,e ,ρd ,ρsat。 1.某侧限压缩试验土样,试验测得:土样原始高度为20mm,面积为5000mm2,试验前土样质量为190克,烘干后土样质量为150克;土样在100kPa压力作用下,土样压缩稳定后高度为18mm,土样重180克。求: 试验前和压缩稳定后土样的重度和含水量; (2)设土样的土粒比重为2.7,求土样压缩稳定后的孔隙比和饱和度。 解:①试验前:, 所以 试验后:,所以 ②土样压缩稳定后的孔隙比: 土样压缩稳定后的饱和度: 1、对某粘性土用环刀切取土样,测得该土样体积为100cm3,称得土样质量为198.5g,经烘干后称得其质量为156.8g。若该土的土粒相对密度为2.72,试求该土的天然密度ρ、含水量w、孔隙比e及饱和度Sr。 由可知 =100 =41.7 1.某侧限压缩试验土样,试验测得:土样原始高度为20mm,面积为5000mm2,试验前土样质量为190克,烘干后土样质量为150克;土样在100kPa压力作用下,土样压缩稳定后高度为18mm,土样重180克。求: 试验前和压缩稳定后土样的重度和含水量; (2)设土样的土粒比重为2.7,求土样压缩稳定后的孔隙比和饱和度。 解:①试验前:, 所以 试验后:,所以 ②土样压缩稳定后的孔隙比: 土样压缩稳定后的饱和度: 、 1. 从某土层中取得原状土做试验,测得土体体积为50cm3,湿土样质量为98g,烘干后质量为77.5g,土粒相对密度为2.65。计算土的天然密度,干密度,饱和密度,天然含水率和孔隙率。 解:(1)已知故天然密度为: (2)干密度为: (3) (4)天然含水率为: (5)孔隙率为: 2、有一粘土层厚度4m,双面排水,地面瞬时施加无限均布荷载p=150kPa,100天后土层沉降量为12.8cm。土固结系数,,求粘土层的最终沉降量?当单面排水时结果又将如何? 解:双面排水时: 则最终沉降cm 单面排水时: 则最终沉降cm 已知一挡土墙高度为7m,墙背垂直,填土面水平,墙背按光滑考虑,填土面上作用有均布荷载q=8kPa。填土分两层:第一层土:土层厚度4m,γ=18kN/m3,=20o,c=12kPa; 第二层土:土层厚度3m,γ=17kN/m3,=30o,c=0。试求作用在墙背的主动土压力及其合力,并画出土压力强度分布图。 求临界深度: 作用点距墙底的距离为: 4.地基中某一单元土体上的大主应力为420kPa,小主应力为180kPa。通过试验测得土的抗剪强度指标c=20 kPa,( =30o。用两种方法(极限平衡条件式法和定义法)判别该单元土体处于何种状态? (1)第一种方法: 根据摩尔—库伦破坏准则,该土尚未发生破坏,处于弹性平衡状态。 第二种方法:剪破面上的法向应力及剪应力为: 因为 所以,该土尚未发生破坏,处于极限平衡状态。 4、已知某粘性土地基的抗剪强度指标为:粘聚力c=26kPa,内摩擦角φ=18°,若地基中某点所受的大主应力σ1=210kPa,小主应力σ3=80kPa。 试问:(1)该点是否破坏?(至少用两种方法计算)(2)该点破坏时,破裂面与大主应力的作用方向夹角是多少?(1)第一种方法: 根据摩尔—库伦破坏准则,该土尚未发生破坏,处于弹性平衡状态。 第二种方法: 剪破面上的法向应力及剪应力为: 因为 所以,该土尚未发生破坏,处于极限平衡状态。 第 6 页 共 6 页

文档评论(0)

gangshou + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档