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第三章 消费税法
一、单项选择题
1.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(B)。
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。其他情况下,应在受托方所在地缴纳。
2.下列有关消费税的表述中,正确的是(A)。
A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税
B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税
C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天
D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税
解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还都不征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
3.某烟厂5月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为50万元,期初库存应税烟丝20万元,期末库存烟丝10万元,其余由生产领用。该企业本月应纳消费税中允许扣除的消费税是(B)。A.21
B.18
C.19.2
D.16
当月准许扣除的上购烟丝已缴纳的消费税额=(20+50-10)×30%=18(万元)4.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料65万元,收取委托方加工费5万元,化妆品厂当地无同类产品市场价。则化妆品厂应代收代缴的消费税为(C)。
A.19.5
B.15
C.30
D.26
组成计税价格=(65+5)÷(1-30%)=100(万元)
代收代缴消费税额=100×30%=30(万元)
5.某酒厂销售自己生产的白酒2吨,但其销售价格明显偏低且无正当理由,这批白酒的生产成本为10万元,成本利润率10%,应交增值税和消费税分别为(C)。
A.2.38,2.5
B.2.8,2.9
C.2.38,3
D.2.56,2.78
组成计税价格=[10×(1+10%)+2×2000×0.5÷10 000)] ÷(1-20%)=14(万元)应纳消费税额=14×20%+2×2000×0.5÷10 000=3(万元)应纳增值税额=14×17%=2.38(万元)
(1)白酒复合计税,组成计税价格中包含从量税。(2)对应税消费品进行组价时,增值税与消费税的组成计税价格相同。
6.从概念上看,我国的消费税属于( )
A.一般消费税 B.特别消费税
C.总量消费税 D.收入消费税
7.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2010年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税(B)
A.29059.82 B.29230.77 C.30769.23 D.30940.17
8.下列行为中应征消费税的是(A)
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
9.下列项目中应征收消费税的是(A)
A.啤酒屋销售的自制扎啤
B.土杂商店出售的焰火鞭炮
C.汽车制造厂销售的货运加长大卡车
D.服装厂销售自己使用过的小轿车
10.根据消费税暂行条例的规定,征收消费税的车辆是(A)
A.越野吉普车 B.电动汽车 C.沙滩车 D.大客车
二、多项选择题
1.下列各项中,应征收消费税的是(ABD)。
A.批发卷烟
B.零售金银首饰
C.生产销售抵挡护肤品
D.进口小汽车
2.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(ACD)。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
销售数量的具体规定为(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
3.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(ABC)
A.用外购已税烟丝生产的卷烟;
B.用外购已税珠
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