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税法课件第五章城市维护建设税法

第五章 城市维护建设税法 第一节 纳税义务人与税率 第二节 计税依据与应纳税额计算 第三节 税收优惠 第一节 纳税义务人与税率 一、纳税义务人 以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。 二、税率 档 次 纳税人所在地 税率 1 市区 7% 2 县城、镇 5% 3 不在市、县城、镇 1% 第二节 计税依据与应纳税额计算 一、计税依据:纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。 1.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。 2.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。 3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。 4.进口不征,出口不退:进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税;出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税。 二、应纳税额的计算 某市区一家企业2009年3月份实际缴纳增值税300 000元,消费税400 000元,缴纳营业税200 000元。计算应纳的城建税。 (300 000+400 000+200 000)×7%=63 000 第三节 税收优惠 对国家重大水利工程建设基金免征城建税。 附:教育费附加有关规定: 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 现行教育费附加征收比率为3%。 应纳教育费附加= (300 000+400 000+200 000)×3%=27 000

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