- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
在固定税制下,可支配收入为Y-T+TR 因此 假设税收函数为T=T0+tY 则 因此 平衡预算乘数是指国民收入变动与带来这种变动的政府财政收支平衡变动之间的比率,或者说,是指政府收入和支出同时以相同数量增加或减少所引起的国民收入变动量。 当政府收入与支出相同即G=T时,表示政府预算收支平衡;如果政府增加的收入与增加的支出相等即表明财政收支是平衡变动的。 政府支出(购买)和税收各增加同一数量时国民收入的变动量为 由于假设 则有 或者 因此 对外贸易乘数是指国民收入变动与带来这种变动的出口变动之间的比率,或者说,是指每单位出口增加量所引起的国民收入增加量。 可以用公式表示为: 加进对外贸易部门后,总支出发生了变化。为了分析的方便,假设: 因此 假定某经济的消费函数为C=100+0.8 YD (YD为可支配收入),投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,比例所得税税率t=0.25, (单位均为10亿),求:(1)均衡的国民收入;(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数 (1)YD=Y-T+TR=Y-0.25Y+62.5=0.75Y+62.5 Y=C+I+G=100+0.8(0.75Y+62.5)+50+200 =0.6Y+400 则均衡收入 Y=1000 1.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元)。 (1)求均衡收入、消费和储蓄。 (2)如果当时实际产出(即收入)为800,试求企业非意愿存货积累为多少? (3)若投资增至100,试求增加的收入。 (4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时,收入增加多少? (5)消费函数变动后,乘数有何变化? 解:(1)Y=(100+50)/(1-0.8)=750………均衡收入(单位:10亿美元,下同) C=100+0.8×750=700………消费 S=Y-C=750-700=50………储蓄 储蓄也可以从储蓄函数中求:S=-a+(1-b)Y=-100+0.2×750=50 (2)800-750=50………企业非意愿存货积累 (3)若投资增至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.8)=1000,比原来的收入750增加250(△Y=Y-Y=1000-750=250) (4)Y=(100+50)/(1-0.9)=1500 ……消费函数变化后的收入 S=Y-C=1500-(100+0.9×1500)=1500-1450=50………储蓄 储蓄也可以从储蓄函数中求:S=-a+(1-b)Y=-100+(1-0.9)×1500=50 若投资增至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.9)=2000,比原来的收入1500增加500(△Y= 2000-1500=500) (5)消费函数从C=100+0.8Y变为C=100+0.9Y双后,乘数从5(K=1/(1-0.8)=5)变为10(K=1/(1-0.9)=10) 2.假设某经济社会的储蓄函数为S=-1000+0.25Y,投资从300增加到500时,均衡收入增加多少?若本期消费是上期收入的函数,即C=a+bYt-1,试求投资从300增到500过程中的第1、2、3、4期收入各为多少? 解:当S=-1000+0.25Y,I=300时,Y=(1000+300)/0.25=5200 当投资增至I=500时,Y=(1000+500)/0.25=6000 若消费是上期收入的函数,则投资从300增至500过程中,第1、2、3、4期收入分别为: Y1=0.75×5200+1000+500=5400 Y2=0.75×5400+1000+500=5550 Y3=0.75×5550+1000+500=5662.5 Y4=0.75×5662.5+1000+500=5746.875 2.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8YD,意愿投资I=50,政府购买性支出G=200,政府转移支付TR=62.5(单位:10亿美元),税率t=0.25,试求: (1)均衡收入。 (2)投资乘数,政府支出乘数,税收乘数及转移支付乘数。 (3)假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问:①用增加政府购买;②或减少税收; (均不考虑货币市场作用,即不考虑货币需求变动对利率从而对投资和消费的影响。) 解: (1)可支配收入Yd=Y-T+TR=Y-tY+TR=Y-0.25Y+62.5=0.75Y+62.5 Y=C+I+G=100+0.8×(0.75Y+62.5)+50+200=100+0.6Y+50+50+200=0
您可能关注的文档
最近下载
- 餐饮连锁新店选址评估表.xlsx VIP
- 第节特种陶瓷粉体制备方法特种陶瓷粉体制备方法.PDF VIP
- 幼儿园大班数学《10以内的加减法》PPT课件.pptx VIP
- 【课件】免疫与免疫规划+第二课时+免疫的功能与免疫规划课件人教版生物八年级上册.pptx VIP
- GBT50417-2017 煤矿井下供配电设计规范.docx VIP
- 2024-2025学年酒泉市金塔县重点中学小升初数学入学考试卷含解析.doc VIP
- 飞机维护模拟训练系统.doc VIP
- DBJ51/168-2021四川省住宅设计标准.docx VIP
- [泰州]江苏泰州泰兴现代农业产业园区招聘员额制工作人员10人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详.docx VIP
- DB61_T 5079-2023 城市轨道交通工程沿线土遗址振动控制与监测标准.docx
文档评论(0)