(编)《纳税会计》第二章增值税4详解:.ppt

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* 【例题.单选】 某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税( )元。 A.13000 B.13140 C.17000 D.17340 【解析】 可抵扣进项税额=100000×13%+2000×7%=13140(元) * 第四节 进项税额 P29-31 (三)进项税额的会计核算 企业国内采购货物 企业接受投资转入的货物 …… * 例:某涂料厂购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税17000元,化工原料已验收入库并同时支付货款。在购货过程中支付运输费用2400元,其中:运费1800元,建设基金200元,装卸费、保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的普通发票。 运费允许抵扣的进项税额=2000×7%=140(元) 入库材料采购成本=100000+2400-140=102260(元) 借:原材料 102260 应交税费—应交增值税(进项税额) 17140 贷:银行存款 119400 在国内采购货物 * 例:某企业接受外单位投入的原材料一批,专用发票上注明价款51000元,增值税8670元,投资双方确认的价值为50000元,材料已验收入库。 借:原材料 51000 应交税费—应交增值税(进项税额) 8670 贷:实收资本 50000 资本公积 9670 接受投资业务 * 例:某企业接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税10200元,材料已验收入库。 借:原材料 60000 应交税费—应交增值税(进项税额) 10200 贷:营业外收入——捐赠收入 70200 接受捐赠业务 * 例:某企业的基本生产车间委托某修理厂修理设备,以银行存款支付修理费2000元,增值税税额为340元。 借:制造费用 2000 应交税费—应交增值税(进项税额) 340 贷:银行存款 2340 接受劳务业务 * 例:某粮油加工厂从农民手中收购小麦,填开的经税务机关批准使用的收购凭证上注明的买价为70000元,该批小麦已运抵企业并验收入库,货款以现金支付。 购进免税农产品允许抵扣的进项税额=70000×13%=9100(元) 借:原材料 60900 应交税费—应交增值税(进项税额) 9100 贷:库存现金 70000 购进免税农产品业务 * * 第五节 进项税额转出的会计核算 进项税转出指出现不得抵扣的情况时,把已经申请抵扣的增值税进项税额转出的业务。 * 第五节 进项税额转出的会计核算 根据现行税法的规定,增值税一般纳税人发生下列情形时,应转出进项税额: 非正常损失的购进货物/在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务; 已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务改变生产用途的. P34 * 2009年开始,非正常损失取消了自然灾害一项,根据增值税暂行条例实施细则第二十四条,条例第十条第二项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。 * 【例题.单选】 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 BCD都应当视为销

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