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一、消费税的纳税义务发生时间 一、纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间: 1、纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。 2、纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。 3、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。 4、纳税人采取其他销售方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者索取销售款凭据的当天。 二、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。 三、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。 四、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。 二、 消费税的纳税期限 ? 消费税的纳税期限与增值税的相同,分别为1日、3日、5日、10日、15日,1个月或1个季。不能按期纳税的,可以按次纳税。 ? 纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口应税消费品,应自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款。 三、消费税纳税地点 ? 纳税人销售以及自产自用:应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。 ? 委托加工:当受托方为个体业户时,由委托方自行 在其核算地申报纳税;除此之外,由受托方代收,再向其所在地的主管税务机关代缴。 ? 进口:由进口人或代理人向报关地海关申报纳税。 ? 纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销:于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳税款。 ? 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属税务分局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。 四、消费税的纳税申报 消费税的纳税人主要采用自行计算应纳消费税额,向税务机关填报《消费税纳税申报表》,经税务机关审查核定后自行到银行缴纳消费税的纳税方式。因此,正确填制纳税申报表,是纳税人正确纳税的重要环节。 填制消费税纳税申报表(见书本)。 任务处理 1、生产的应税消费品用于投资、换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付代购手续费的会计核算 二、视同销售应税消费品 的会计处理 应视同销售进行会计处理。 借:“长期股权投资”、“原材料”、“物资采购”、“应付账款”等科目, 贷:“主营业务收入”和“应交税费---应交增值税”, 同时,按售价计算应交消费税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费—应交消费税”,并结转销售成本。 某汽车厂将自产的越野车用于对A公司投资,该厂这种型号的越野车不含税售价为150000元,单位成本为100000元,双方协议投资作价145000元,消费税税率为5%。 应纳增值税税额=150 000×17%=25 500(元) 应纳消费税税额=150 000×5%=7 500(元) 借:长期股权投资 145 000 资本公积 38 000 贷:主营业务收入 150 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 25500 应交税费——应交消费税 7 500 借:主营业务成本 100 000 贷:库存商品 100 000 2、应税消费品的包装物应纳税额的会计处理 随同产品出售不单独计价的包装物,计入产品的售价(主营业务收入) 随同产品出售但单独计价的,计算消费税,记入其他业务收入; 押金逾期未退还的,应缴消费税冲抵其他应付款,冲抵后净额转入营业外收入。 1)应纳消费税 借:银行存款、应收账款 贷:其他业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额) 借:营业税金及附加-新准则(其他业务成本) 贷:应交税费—应交消费税 2)冲抵其他应付款 借:其他应付款 贷:应交税费—应交消费税 营业外收入 从价计征应纳税额的应税消费品包装物,啤酒黄酒从量
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