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营业税与增值税的关系 二、计税依据的具体规定 分行业 一、交通运输业 【考题·单选题】(2008年)下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( A )。 A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据 B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据 二、建筑业 【例题·多选题】下列各项中,应计入营业税计税依据的有( CD )。 A.总承包额中的分包额 B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款 C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.建筑工程所使用的建筑材料价款 【例题·单选题】某公司承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。 该公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( A)万元。 A.40.50 B.62.76 C.112.50 D.134.76 三、金融保险业 【例题·单选题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( C )。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款 四、邮电通信业务 五、文化体育业 六、娱乐业 七、服务业 【例题·单选题】2010年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社取得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2010年10月该广告公司应缴纳营业税( )万元。 A.11.05 B.13.19 C.14.35 D.16.60 八、销售不动产或受让土地使用权 【例题·计算题】某生产企业2010年11月发生以下业务: (1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。 (2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2009年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2010年11月其账面余值为490万元。 要求:计算该企业应缴纳的营业税。 『答案』 (1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元) (2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元) 九、纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产计税营业额的核定 组成计税价格 = 计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。 十、营业额的其他规定 (二)特殊规定 【例题·多选题】税义务发生时间的说法,正确的有(ABC )。 A.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为取得预收款的当天 B.融资租赁业务的纳税义务发生时间为取得租金收入或索取租金收入凭据的当天 C.纳税人将自建的不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 D.纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天 ◆ 本章内容小结: (1)营业税的税目划分和税率 (2)营业税的计税依据 (3)营业税的税额计算 (4)营业税与增值税的范围划分 (5)税收优惠 熟悉的内容:营业税的扣缴义务人、营业税的纳税义务发生时间、营业税的纳税地点 第五节 应纳税额计算与几种特殊经营行为的税务处理 特殊经营行为的税务处理 一、兼营不同税目的应税行为 纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。 未分别核算 分别核算 从高适用税率 各自适用税率 营业额 二、混合销售行为 同增值税 一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。 (一)从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。 混合销售 从事货物的生产、批发或者零售 的企业、企业性单位和个体工商户的 混合销售行为 其他
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