小学数学问题解决策略多样化练习题.pdfVIP

小学数学问题解决策略多样化练习题.pdf

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.某市举办的小学生书画作品展共有15000件参赛作品,现在

有25间展厅,每间展厅放4块展板,平均每块展板上放多少件参

赛作品?

15000÷(25×4)=150(件)

答:平均每块展板上放150件参赛作品。

2.小丽买了9筒羽毛球,花了540元又买了16副羽毛球拍,

每副25元

1买羽毛球拍花了多少元?

25×16=400(元)

答:买羽毛球拍花了400元。

2每个羽毛球多少元?

540÷9÷12=5(元)

答:每个羽毛球5元。

3.下面整个图形的面积表示600m,涂色的3个小方格

的面积表示75m,空白部分能画多少个这样的小方格?

(600-75)÷(75÷3)=21(个)

答:空白部分能画21个这样的小方格。

4.如图,甲、乙两只蚂蚁分别从长方形ABCD的D、B两

点同时出发,蚂蚁甲的速度是1厘米秒,蚂蚁乙的速度是2厘

米秒,当乙用10秒到达点F时,甲同时到达点E,四边形

EFCD正好是个长方形长方形ABCD的面积平方厘

米?

【解析】想求长方形ABCD的面积,需要知道长方形ABCD的长和

宽,题中已知宽是12厘米,只需求出长即可。长方形ABCD的长正

好是两只蚂蚁爬行的路程和,用速度乘时间分别求出两只蚂蚁所

爬行的路程,再求和即可计算出长。

(2×10+1×10)×12=360(cm²)

答:长方形ABCD的面积是360平方厘米。

文档评论(0)

zhishifuwu + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档