北师大版五年级上学期数学 第一单元 小数除法 单元检测卷(含解析).docxVIP

北师大版五年级上学期数学 第一单元 小数除法 单元检测卷(含解析).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版五年级上学期数学第一单元检测卷

一、思考填空。(共22分)(共7题;共22分)

1.(1分)笑笑买6个英语练习本花了3.6元,平均每个练习本元。

2.(6分)计算30.6÷0.06时,先把0.06的小数点向移动位,变成;要使商不变,30.6应扩大到原来的倍变成,计算结果是。

3.(3分)6.2965保留一位小数约是,保留三位小数约是,保留整数约是。

4.(4分)把6.24,6.24,6.24,6.243用“”连接起来是:

5.(3分)根据504÷36=14,直接写出下列各题的得数。50.4÷0.36=5.04÷3.6=5.04÷0.36=

6.(3分)在横线上填上“”、“”或“=”。

0.25÷0.990.250÷9.99.94.9÷14.9

7.(2分)一个两位小数四舍五入后是7.8,这个两位小数最大是,最小是。

二、比较选择(共8分)(共4题;共8分)

8.(2分)在除法算式中,0不能做()

A.除数 B.商 C.被除数

9.(2分)13.5÷5的商的最高位是()。

A.十位 B.个位 C.十分位

10.(2分)下列算式中,与1.08÷0.36结果相等的式子是()。

A.108÷36 B.1.08÷3.6 C.10.8÷0.036

11.(2分)计算小数除法时,如果要求结果精确到百分位,商应除到()。

A.十分位 B.百分位 C.千分位

三、用心计算。(共30分)(共3题;共30分)

12.(8分)直接写出得数。

0.64÷4=1.25÷0.5=0.35÷0.7=3.6÷0.9÷0.01=

8÷1.6=3÷0.4=10÷2.5=0÷1.25×8=

13.(10分)列竖式计算下面各题,带★的要验算。

(1)(2.5分)80.5÷23=

(2)(2.5分)★9.12÷3.8=

(3)(2.5分)15.12÷4.5=

(4)(2.5分)49÷6=

14.(12分)脱式计算

(1)(3分)8.8×0.75÷0.6

(2)(3分)13.75÷0.25-8.75

(3)(3分)96÷(3÷0.125)

(4)(3分)9.56+23.4÷7.2

四、判断,对的打“√”,错的打“×”并改正。(6分)(共1题;共6分)

15.(6分)判断,对的打“√”,错的打“×”并改正。

(1)(3分)

(2)(3分)

五、画图分析。(8分)(共2题;共8分)

16.(4分)先圈一圈,再用竖式算一算。

3.5÷0.5

17.(4分)估一估,在下图中标出下列各算式商的大概位置。

4.1÷2.014÷1.014.1÷46.1÷1.99

六、活用知识,解决问颗。(共26分)(共5题;共26分)

18.(5分)长方形菜地的宽是4.5米,面积是81平方米,菜地的长是多少米?

19.(5分)小明的爸爸要去欧洲出差,拿30000元人民币去兑换欧元。你知道这些钱大约可以换多少欧元吗?(1欧元兑换人民币约8.18元)

20.(5分)食堂张阿姨在市场买了2.5千克豆角,交给售货员20元钱,找回4.5元,每千克豆角多少元?

21.(5分)小明从家到新华书店,如果以每时4.8千米速度步行,0.5时可以到达。如果每时只走3.2千米,小明要走多少时才能到达?

22.(6分)哪种规格的米便宜?

七、附加题。(2+3=5分)(共2题;共5分)

23.(2分)买3千克梨和3千克苹果共付20.1元,买1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?

24.(3分)两个数的和是68.64,其中一个数的小数点向右移动一位,就与另一个数相同,这两个数各是多少?

答案解析部分

1.【答案】0.6

【解析】【解答】解:3.6÷6=0.6(元)

故答案为:0.6。

【分析】用花的总钱数除以本的个数,根据除数是整数的小数除法计算方法求出平均每个练习本的钱数。

2.【答案】右;两;6;100;3060;510

【解析】【解答】解:计算30.6÷0.06时,先把0.06的小数点向右移动两位,变成6;要使商不变,30.6应扩大到原来的100倍变成3060,计算结果是510。

故答案为:右;两;6;100;3060;510。

【分析】除数是小数,先移动除数的小数点

您可能关注的文档

文档评论(0)

各学科试题试卷学案 + 关注
实名认证
文档贡献者

中小学各科试题、试卷、学案、教案、教学设计全收录

1亿VIP精品文档

相关文档