本科_税务会计(蒋国发)教学案例.docVIP

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第一章教学案例补充

案例一、税收滞纳金计算

纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

例题:

甲企业2015年3月应纳增值税20万元,于3月28日申请延期缴纳税款,税务机关在4月

3日收到该申请报告,4月20日,税务机关作出不予批准的决定。

请问:甲企业应在4月20日前向税务机关缴纳多少税款及滞纳金?

答案:

税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内做出批准或不予批准的决定,

不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。

企业正常缴纳税款日期为每月1日起至15日,甲企业3月应纳税额应在4月15日前缴纳,

如未及时缴纳税款,则从4月16号起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

因此,甲企业4月20日应补交税款20万元,

税款滞纳时间为4.16-4.20(5天),缴纳滞纳金=20×5×0.05%=0.05万元。

第二章教学案例补充

教学案例一

当“应交税费——应交增值税”为借方余额时,仅对多预缴税款形成的“应交税费——应交增值税”的借方余额,做转出处理。

比较:

本月预缴增值税款(已交税金)按较小一方转出

月末应交增值税借方余额

分录:

借:应交税费-未交增值税

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)

举例1:

甲企业2012年4月30日“应交税费-应交增值税”账户贷方的销项税额为8000元;借

方的进项税额为6000元,已交税金为4000元。

要求:写出月末账务处理分录。

月末账务处理为:(按照“已交税金”与应交增值税借方余额较小一方做转出)

借:应交税费——未交增值税2000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)2000

举例2:

甲企业2012年3月31日“应交税费-应交增值税”账户贷方的销项税额为4000元;借

方的进项税额为6000元,已交税金为3000元。

要求:写出月末账务处理分录。

月末账务处理为:(按照“已交税金”与应交增值税借方余额较小一方做转出)

借:应交税费——未交增值税3000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)3000

教学案例二

农产品进项税额转出的计算与会计处理

例1:三个月前购进的一批免税农产品,因管理不善损毁,其账面价值为87000元,

要求计算进项税额转出金额。

进项税额转出=87000÷(1-13%)×13%=13000

借:待处理财产损溢100000

贷:原材料87000

应交税费-应交增值税(进转出)13000

例2:三个月前购进的一批免税农产品,因管理不善损毁,其账面价值为89000元

(其中2000为分摊的运费,有货物运输业专用发票)。

要求:计算进项税额转出金额。

进项税额转出=87000÷(1-13%)×13%+2000×11%=13220

借:待处理财产损溢102220

贷:原材料89000

应交税费——应交增值税(进转出)13220

第三章教学案例补充

案例一

某白酒生产公司甲公司为一般纳税人,2013年8月业务如下:

(1)外购玉米一批,向农民直接收购,支付价款70万元

(2)将上述玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某加工厂加工白酒5000斤,加工厂代垫的辅料不含税价为5万元,另收取不含税加工费8万元,取得专用发票注明价款13万元。加工厂无同类白酒的售价。

(3)将加工收回的白酒的50%用于抵偿欠A公司货款。经计算,甲公司该白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

(4)接受乙酒厂委托,代销乙酒厂白酒1200斤,代销白酒的成本是60万元,本月已全部售出。乙酒厂按代销清单开具增值税专用发票。按照协议,甲企业将代销手续费所得5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

要求:

1、计算业务(2)加工方应代收代缴的消费税额。

2、计算业务(3)白酒抵债应确认的销项税额和消费税。

3、计算业务(4)代销业务应确认的增值税和营业税。

4、计算甲企业本月应该缴纳的增值税、消费税。

答案:1。外购玉米可抵扣进项税额=70×13%=9.1(万元)

则发出玉米的账面成本为=

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