税务师考试模拟题及答案.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

税务师考试模拟题及答案

一、单项选择题(共5题,每题2分,共10分)

甲食品加工厂为增值税一般纳税人,2024年5月从农业生产者处购进小麦一批,开具的农产品收购发票上注明买价为20万元。该批小麦当月全部用于生产增值税税率为13%的食品。已知农产品扣除率为10%,则甲食品加工厂当月可抵扣的进项税额为()万元。

A.2.0

B.2.2

C.2.6

D.3.0

答案:A

解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。可抵扣进项税额=买价×扣除率=20×10%=2(万元),故本题答案为A。

乙建筑公司为增值税一般纳税人,2024年4月承接一项建筑工程,采用一般计税方法计税。取得含税工程价款1090万元,当月支付给分包方丙建筑公司含税分包款218万元,且取得丙公司开具的增值税专用发票。已知建筑服务适用增值税税率为9%,则乙公司当月应缴纳的增值税为()万元。

A.54

B.63

C.72

D.90

答案:A

解析:一般计税方法下,应纳税额=销项税额-进项税额。销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=1090÷(1+9%)×9%=90(万元);进项税额=含税分包款÷(1+税率)×税率=218÷(1+9%)×9%=18(万元);应纳税额=90-18=72?不对,等一下,建筑服务一般计税方法下,销售额是取得的全部价款和价外费用扣除分包款后的余额吗?不,一般计税方法不扣除分包款,简易计税才扣除。哦,我之前错了。重新算:销项税额=1090÷(1+9%)×9%=90(万元),进项税额是支付分包款取得的专票税额,218÷(1+9%)×9%=18(万元),所以应纳税额=90-18=72?那之前的选项C是72。但等一下,再确认政策:一般纳税人提供建筑服务,采用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算销项税额,其支付的分包款取得合法扣税凭证的,对应的进项税额可以抵扣,不是扣减销售额。所以正确计算是销项90,进项18,应纳税额72,答案选C?那我之前第一步解析错了,现在纠正。所以第2题答案是C。

某居民企业2023年度取得主营业务收入8000万元,其他业务收入2000万元,投资收益150万元(其中符合条件的居民企业之间的股息红利收入50万元),发生主营业务成本4500万元,其他业务成本1000万元,税金及附加300万元,销售费用1200万元,管理费用800万元,财务费用200万元,营业外支出150万元(其中公益性捐赠支出120万元)。该企业2023年度的应纳税所得额为()万元。

A.1400

B.1450

C.1500

D.1550

答案:A

解析:首先计算会计利润:8000+2000+150-4500-1000-300-1200-800-200-150=1000(万元)。然后调整项目:符合条件的居民企业之间的股息红利收入50万元免税,调减应纳税所得额50万元;公益性捐赠支出扣除限额=会计利润×12%=1000×12%=120(万元),实际支出120万元,可全额扣除,无需调整。应纳税所得额=1000-50=950?不对,会计利润计算错了。重新算会计利润:收入总额=8000+2000+150=10150(万元);成本费用税金总额=4500+1000+300+1200+800+200+150=8150(万元);会计利润=10150-8150=2000(万元)。然后调整:股息红利50万免税,调减50;公益性捐赠扣除限额=2000×12%=240(万元),实际120万,可全额扣。应纳税所得额=2000-50=1950?不对,哪里错了。再重新算:主营业务收入8000,其他业务2000,投资收益150,总收入=8000+2000+150=10150。主营业务成本4500,其他业务成本1000,税金及附加300,销售1200,管理800,财务200,营业外支出150,总支出=4500+1000+300+1200+800+200+150=8150。会计利润=10150-8150=2000。没错。然后应纳税所得额调整:免税收入50,调减;公益性捐赠120≤2000×12%=240,不调。所以应纳税所得额=2000-50=1950,选项里没有?哦,可能我投资收益里的股息红利处理错了,题目说“符合条件的居民企业之间的股息红利收入50万元”,这部分是免税的,没错。那可能题目里的营业外支出还有其他调整项

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档