- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年国家公务员招聘考试行测逻辑推理专项训练题库(含答案)
一、翻译推理
1.题目:如果小李报考公务员,那么小王也报考公务员。只有小李报考公务员,小张才报考公务员。已知小张报考了公务员,由此可以推出()
A.小李和小王都报考了公务员
B.小李和小王都没报考公务员
C.小李报考了公务员,小王没报考公务员
D.小李没报考公务员,小王报考了公务员
答案:A
解析:这是一道翻译推理题。解题的关键在于根据题干中的逻辑关联词进行准确翻译,并运用相应的推理规则来推导结论。
题干翻译如下:
条件①:小李报考→小王报考;
条件②:小张报考→小李报考。
已知小张报考了公务员,这是对条件②的“肯前”。根据“肯前必肯后”的推理规则,可以得出小李报考了公务员。
小李报考公务员又是对条件①的“肯前”,再依据“肯前必肯后”,能够推出小王也报考了公务员。
所以,小李和小王都报考了公务员,答案选A。
2.题目:某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但却是公司董事长的亲戚,那么()
A.小张能够享受公司发放的特殊津贴
B.小张不能享受公司发放的特殊津贴
C.小张可能享受公司发放的特殊津贴
D.小张是否享受公司发放的特殊津贴与董事长的亲戚身份有关
答案:B
解析:本题同样是翻译推理题,破题点在于准确翻译题干条件,并结合已知信息进行推理。
题干翻译为:享受特殊津贴→连续工作20年以上或者具有突出业绩。
小张在公司工作了5年,这表明小张不满足“连续工作20年以上”这一条件。同时,题干中也未提及小张有突出业绩。
所以小张既不满足“连续工作20年以上”,也没有突出业绩,这是对“连续工作20年以上或者具有突出业绩”的“否后”。
根据“否后必否前”的推理规则,可以得出小张不能享受公司发放的特殊津贴,答案选B。
二、真假推理
1.题目:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
答案:B
解析:这是一道真假推理题,解题的关键在于找出矛盾关系,并结合真假限定来推断其他命题的真假。
甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”是矛盾关系。根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,所以甲和乙之中必有一真一假。
因为题目中明确四人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也必然是一真一假。
假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也会是真的,这与丙、丁一真一假相矛盾。所以丁说的是假话,即丁作案了。
丁作案了,那么丙说的就是真话。因为丁作案了,所以乙说的“我们中有人作案”也是真话,甲说的就是假话。
综上,说真话的是乙和丙,答案选B。
2.题目:在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?()
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
答案:A
解析:本题是真假推理题,关键在于判断反对关系,并根据真假限定得出结论。
甲说的“有学校存在加课问题”和乙说的“有学校不存在加课问题”是反对关系。两个“有的”,必有一真。
因为三个结论只有一个正确,所以丙说的一定是假话。
丙说“一中和二中没有暑期加课情况”为假,那就意味着一中和二中至少有一个学校存在加课情况,这也就表明“有学校存在加课问题”是真的,所以甲的话为真。
又因为只有一个结论正确,所以乙的话为假。乙的话“有学校不存在加课问题”为假,其矛盾命题“所有学校都存在加课问题”为真。
所以一中和二中都存在暑期加课情况,答案选A。
三、分析推理
1.题目:甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?()
A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C.甲是画家,乙是作家
文档评论(0)