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税法2题库及答案

单项选择题

1.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出准予扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.以融资租赁方式租出的固定资产折旧

C.租入固定资产的改建支出

D.企业之间支付的管理费

答案:C。分析:税收滞纳金、以融资租赁方式租出的固定资产折旧、企业之间支付的管理费不得在税前扣除,租入固定资产的改建支出可按规定摊销扣除。

2.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。

A.大病医疗专项附加扣除只能在预扣预缴时扣除

B.同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月

C.住房贷款利息专项附加扣除的扣除标准是每月1500元

D.赡养老人专项附加扣除中,独生子女每月扣除标准为1000元

答案:B。分析:大病医疗专项附加扣除在汇算清缴时扣除;住房贷款利息专项附加扣除标准是每月1000元;赡养老人专项附加扣除中,独生子女每月扣除标准为2000元。

3.某企业2023年拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2023年该企业应缴纳房产税()万元。

A.62.4

B.69.12

C.76.8

D.77.76

答案:B。分析:内部职工医院用房、托儿所用房免征房产税。应纳税额=(6500+700)×(120%)×1.2%=69.12(万元)。

4.下列车船中,应缴纳车船税的是()。

A.警用车辆

B.养殖渔船

C.纯电动商用车

D.企业接送员工的班车

答案:D。分析:警用车辆、养殖渔船、纯电动商用车免征车船税。

5.某公司2023年签订了以下合同:与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。该公司2023年应缴纳印花税()元。

A.460

B.960

C.1000

D.1400

答案:A。分析:借款合同印花税=200×0.05‰×10000=100(元);技术开发合同印花税=(20080)×0.3‰×10000=360(元),共460元。

6.下列关于契税计税依据的说法,正确的是()。

A.土地使用权出售,以成交价格为计税依据

B.土地使用权赠与,由税务机关参照土地使用权出售的市场价格核定

C.房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据

D.以上说法都正确

答案:D。分析:以上三种情况关于契税计税依据的表述均正确。

7.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植

B.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植

C.林木的培育和种植

D.牲畜、家禽的饲养

答案:B。分析:A、C、D选项项目所得免征企业所得税,花卉、茶等种植项目所得减半征收企业所得税。

8.个人取得的下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.个人在公司任职并兼任董事取得的董事费收入

C.演员自己“走穴”演出取得的报酬

D.个人取得特许权的经济赔偿收入

答案:C。分析:A按“经营所得”;B按“工资、薪金所得”;D按“特许权使用费所得”。

9.某企业2023年实际发生合理的工资、薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别不超过工资、薪金总额14%、8%的部分,准予扣除。该企业2023年计算应纳税所得额时准予扣除的职工福利费和职工教育经费合计为()万元。

A.15.5

B.16.5

C.17.5

D.18.5

答案:C。分析:职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,按14万元扣除;职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生1.5万元,按1.5万元扣除。合计14+1.5=17.5(万元)。

10.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。

A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据

B.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地免征城镇土地使用税

C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税

D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%

答案:A。分析:公园、名胜古迹内的索道公司经营用地应征收城镇土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,应缴纳城镇土地使用税。

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