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税法书题库及答案
单项选择题
1.下列属于中央税的是()
A.增值税
B.企业所得税
C.消费税
D.个人所得税
答案:C。分析:消费税属于中央税,增值税、企业所得税、个人所得税是中央与地方共享税。
2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于在建工程
C.将自产的货物用于个人消费
D.将购买的货物奖励给内部员工
答案:C。分析:自产货物用于个人消费视同销售,A选项自产货物用于非应税项目在全面营改增后不属于视同销售;B选项购买货物用于在建工程,不属于视同销售;D选项购买货物奖励员工进项税额不得抵扣,不属于视同销售。
3.某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批货物,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物租金11.3万元。该企业当月增值税销项税额为()万元。
A.13
B.14.3
C.15
D.16
答案:B。分析:包装物租金属于价外费用,换算为不含税金额为11.3÷(1+13%)=10万元,销项税额=(100+10)×13%=14.3万元。
4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()
A.卷烟
B.金银首饰
C.高档化妆品
D.木制一次性筷子
答案:B。分析:金银首饰在零售环节征收消费税,卷烟在生产和批发环节征税,高档化妆品、木制一次性筷子在生产环节征税。
5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C。分析:税收滞纳金、非广告性质赞助支出、企业所得税税款不得在税前扣除,按规定缴纳的财产保险费可以扣除。
6.某居民企业2022年度实现利润总额200万元,已计入成本费用中的实际发生的合理的工资薪金支出为100万元,发生职工福利费15万元,职工教育经费1.5万元,工会经费2万元。该企业2022年度应纳税所得额为()万元。
A.200
B.200.5
C.201
D.202
答案:B。分析:职工福利费扣除限额=100×14%=14万元,应调增应纳税所得额1514=1万元;职工教育经费扣除限额=100×8%=8万元,1.5万元可全额扣除;工会经费扣除限额=100×2%=2万元,可全额扣除。应纳税所得额=200+1=200.5万元。
7.下列个人所得中,适用比例税率的是()
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.利息、股息、红利所得
答案:D。分析:工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得适用综合所得税率表,有超额累进税率,利息、股息、红利所得适用比例税率20%。
8.某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,其应缴纳的个人所得税为()元。
A.2240
B.2800
C.3200
D.4000
答案:A。分析:稿酬所得应纳税额=20000×(120%)×70%×20%=2240元。
9.土地增值税的税率形式是()
A.比例税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
答案:D。分析:土地增值税采用超率累进税率。
10.城镇土地使用税的计税依据是()
A.纳税人实际占用的土地面积
B.纳税人使用土地而产生的收益
C.纳税人使用土地而产生的增值额
D.纳税人使用土地而产生的销售额
答案:A。分析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
多项选择题
1.下列属于税法基本原则的有()
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
答案:ABCD。分析:税收法定、公平、效率和实质课税原则均为税法基本原则。
2.下列各项中,属于增值税征税范围的有()
A.销售货物
B.提供加工、修理修配劳务
C.销售服务
D.销售无形资产
答案:ABCD。分析:销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、销售无形资产都属于增值税征税范围。
3.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()
A.卷烟
B.白酒
C.化妆品
D.啤酒
答案:AB。分析:卷烟和白酒采用复合计税方法,化妆品从价计征,啤酒从量计征。
4.企业所得税的税收优惠方式包括()
A.免税
B.减税
C.加计扣除
D.加速折旧
答案:ABCD。分析:企业所得税税收优惠方式有免税、减税、加计扣除、加速折旧等。
5.个人所得税的专项附加扣除项目包括()
A.子女教育
B.继续教育
C.大病医疗
D.住房贷款利息
答案:ABCD。分析:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息均属于个人
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