《解决问题》(第2课时)教学课件.pptxVIP

《解决问题》(第2课时)教学课件.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

6.2解决问题第2课时人教版三年级上

第一章节

导入新知我买了3个碗,花了18元。买东西

新知讲解妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?已知什么?要解决的问题是什么?1.阅读与理解妈妈买3个碗用了18元,求要买8个同样的碗,需要多少钱。解决问题

新知讲解我画图来表示。18元?元1.阅读与理解解决问题

新知讲解小组合作(3分钟)说说你的思考过程。解决问题

新知讲解求买8个碗用多少钱,要先算什么?2.分析与解答再算8个碗要用多少钱。先算一个碗多少钱。18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)解决问题

新知讲解答:买8个同样的碗,需要48元。3.回顾与反思买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了!解决问题

新知讲解想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?小组合作(3分钟)说说你的思考过程。做一做

新知讲解想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?求30元可以买几个同样的碗,要先算什么?再算30元可以买几个同样的碗。先算一个碗多少钱。18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。做一做

新知讲解小林读一本书,3天读24页。(1)照这样的速度,7天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书64页,几天能读完?小组合作(3分钟)说说你是怎样想的?做一做

新知讲解小林读一本书,3天读24页。(1)照这样的速度,7天可以读多少页?先求1天读多少页。24÷3=8(页)再算7天可以读多少页。8×7=56(页)列综合算式:24÷3×7=8×7=56(页)答:7天可以读56页。做一做

新知讲解小林读一本书,3天读24页。(2)照这样的速度,全书64页,几天能读完?先求1天读多少页。24÷3=8(页)再算64页几天能读完。64÷8=8(天)列综合算式:64÷(24÷3)=64÷8=8(天)答:8天能读完。做一做

新知讲解妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?已知什么?要解决的问题是什么?1.阅读与理解已知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。求要买9元一个的碗,可以买几个。解决问题

新知讲解我画线段图来表示。6个6元1.阅读与理解?个9元解决问题

新知讲解根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价钱。2.分析与解答知道了这笔钱有多少,再求买9元一个的碗可以买多少个。6×6=36(元)36÷9=4(个)6×6÷9=36÷9=4(个)解决问题

新知讲解答:可以买4个。3.回顾与反思4个9元的碗是36元,6个6元的碗也是36元,总价钱一样。正确。解决问题

新课讲解小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?小组合作(3分钟)说说你是怎样想的?做一做

新知讲解小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?先求这本书一共有多少页。6×4=24(页)再求每天读8页几天可以读完。24÷8=3(天)列综合算式:6×4÷8=24÷8=3(天)答:3天可以读完。做一做

新知讲解小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?先求这本书一共有多少页。6×4=24(页)再求3天读完平均每天读几页。24÷3=8(页)列综合算式:6×4÷3=24÷3=8(页)答:平均每天读8页。做一做

知识讲解1.归一应用题:先求出一份是多少,然后再求出最后的问题。求总数用乘法;求份数用除法。2.归总应用题:先求总数是多少,然后再求一份的数量或份数。解决问题:

巩固提高1.一个纺织女工5天织布20千米,照这样的速度,她9天织布多少千米?20÷5=4(千米)4×9=36(千米)先求她1天织布多少千米。再求她9天织布多少千米。列综合算式:20÷5×9=4×9=36(千米)答:她9天织布36千米。做一做

巩固提高2.一个纺织女工5天织布20千米,照这样的速度,她要织布32千米,需要几天完成?20÷5=4(千米)32÷4=8(天)先求她1天织布多少千米。再求她织布32千米需要几天完成。列综合算式:32÷(20÷5)=32÷4=8(天)答:需要8天完成。做一做

巩固提高3.工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完,如果每天修9米,几天修完?12×6=72(米)72÷9=8(天)先求这条路一共长多少米。再求每天修9米几天修完。列综合算式:12×6÷9=72÷9=8(天)答:8天修完。做一做

巩固提高4.运输队运一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要9辆车。如果每辆卡车多装2吨,需要几辆车?4×9=36(吨)36÷

您可能关注的文档

文档评论(0)

crsky2046 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档