实验班提优训练五年级数学上苏教版--五 小数乘法和除法.pptxVIP

实验班提优训练五年级数学上苏教版--五 小数乘法和除法.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共60页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

五小数乘法和除法;;甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,即乙

数是甲数的10倍,甲、乙两数的和是16.5,相当于甲

数的(10+1)倍是16.5,从而可求出甲数,再通过乙

数是甲数的10倍求出乙数。;解答:10+1=11

甲数:16.5÷11=1.5乙数:1.5×10=15

答:甲数是1.5,乙数是15。;解决这类问题的关键在于正确理解小数点位置移

动后,两数的倍数关系,从而将原题转化为和(差)

倍问题。解题时先求出“1倍数”,再求出“多倍

数”。;;解析:乙数的小数点向右移动一位正好等于甲数,即甲

数是乙数的10倍,甲、乙两数的差是90.9,相当于甲数

的(10-1)倍是90.9,从而可求出乙数,再通过甲数

是乙数的10倍求出甲数。;例2(教材P78)买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2

支圆珠笔和3支铅笔要6.8元。圆珠笔和铅笔的单价各是

多少?;根据题意,可以列出2个等式:

3支圆珠笔的价钱+2支铅笔的价钱=8.7元

2支圆珠笔的价钱+3支铅笔的价钱=6.8元

从以上两个等式可以得到,5支圆珠笔的价钱+5

支铅笔的价钱=8.7+6.8=15.5(元),即1支圆珠笔

的价钱+1支铅笔的价钱=15.5÷5=3.1(元),2支

圆珠笔的价钱+2支铅笔的价钱=3.1×2=6.2

(元)。所以1支圆珠笔的价钱为8.7-6.2=2.5

(元),1支铅笔的价钱为6.8-6.2=0.6(元)。;解答:8.7+6.8=15.5(元)

15.5÷5=3.1(元)3.1×2=6.2(元)

圆珠笔的单价:8.7-6.2=2.5(元)

铅笔的单价:6.8-6.2=0.6(元)

答:圆珠笔的单价是2.5元,铅笔的单价是0.6元。;在解决含有两个或两个以上未知量的题目时,可

以根据题意列出已知的数量关系式,根据数据特点,

先消去一个未知量或几个未知量,只保留其中一个未

知量,使数量关系化繁为简,先求出这个未知量,再

去求其他的未知量。;;《实验班提优训练》:42.6-5.8=36.8(元);解析:8本《实验班提训训练》的价钱+8本《错题本》

的价钱=201.4+139.4=340.8(元),即1本《实验班

提训训练》的价钱+1本《错题本》的价钱=340.8÷8

=42.6(元),所以5本《实验班提训训练》的价钱+5

本《错题本》的价钱=42.6×5=213(元)。所以一本

《错题本》的价钱为(213-201.4)÷(5-3)=5.8

(元),一本《实验班提优训练》的价钱为42.6-5.8

=36.8(元)。;例3(教材P81)为了鼓励节约用电,某地规定了以下

的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千

瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分

按每千瓦时0.6元收费。小明家十月份付电费64.6元,

用电多少千瓦时?;根据题意,假设小明家十月份的用电量是100千瓦

时,那么应付电费0.52×100=52(元),事实上,小

明家十月份付电费64.6元,说明他家十月份的用电量

超过了100千瓦时,这时候可以先算出超过部分的用电

量,再加上100就是小明家十月份的用电量了。;解答:0.52×100=52(元)

64.6-52=12.6(元)

12.6÷0.6=21(千瓦时)

100+21=121(千瓦时)

答:小明家十月份用电121千瓦时。;解答实际生活中的一些分段计费的问题时,要先

弄清楚分成了几段,然后算出各部分的费用。注意一

定要分清是在哪一段内计算的。;;解:崔老师家:170×3.04=516.8(元);解析:根据题意,崔老师家2023年用水170立方米,用

水量没有超过180立方米,因此崔老师家缴水费

170×3.04=516.8(元)。张老师家2023年一共缴水费

622.2元,说明用水量超过180立方米,这时可以先算出

超过部分的钱,再算出超过部分的用水量,最后加上

180就是张老师家2023年的用水量了。;;第一次垂直插入水池底,浸湿部分长0.6米,第二

次掉过头来,再次垂直插入水池底,浸湿部分还是长

0.6米。因为池子里水的深度一定,所以可求出两次共

浸湿的竹竿的长度。这时竹竿有一半还多0.85米是干

的,也就是说干的部分的长度是竹竿的一半加0.85

米,由此可知,湿的部分的长度比竹竿的一半少0.85

米,找准关系就可以求出竹竿的全长。;解答:两次浸湿的长度:0.6×2=1.2(米)

竹竿的一半长:1.2+0.85=2.05(米)

竹竿全长:2.05×2=4.1(米)

答:竹竿全长4.1米。;其实解决这个问题最好的策略是画线段图(如

下图),通过线段图,就能直观地表示出数量之间

的关系。;;例2一个数的小数点向右移动两位,所得的数比原数

大29.7,原数是

您可能关注的文档

文档评论(0)

好安译 + 关注
实名认证
文档贡献者

法律英语对照,学科类文档

1亿VIP精品文档

相关文档