- 1、本文档共60页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
五小数乘法和除法;;甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,即乙
数是甲数的10倍,甲、乙两数的和是16.5,相当于甲
数的(10+1)倍是16.5,从而可求出甲数,再通过乙
数是甲数的10倍求出乙数。;解答:10+1=11
甲数:16.5÷11=1.5乙数:1.5×10=15
答:甲数是1.5,乙数是15。;解决这类问题的关键在于正确理解小数点位置移
动后,两数的倍数关系,从而将原题转化为和(差)
倍问题。解题时先求出“1倍数”,再求出“多倍
数”。;;解析:乙数的小数点向右移动一位正好等于甲数,即甲
数是乙数的10倍,甲、乙两数的差是90.9,相当于甲数
的(10-1)倍是90.9,从而可求出乙数,再通过甲数
是乙数的10倍求出甲数。;例2(教材P78)买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2
支圆珠笔和3支铅笔要6.8元。圆珠笔和铅笔的单价各是
多少?;根据题意,可以列出2个等式:
3支圆珠笔的价钱+2支铅笔的价钱=8.7元
2支圆珠笔的价钱+3支铅笔的价钱=6.8元
从以上两个等式可以得到,5支圆珠笔的价钱+5
支铅笔的价钱=8.7+6.8=15.5(元),即1支圆珠笔
的价钱+1支铅笔的价钱=15.5÷5=3.1(元),2支
圆珠笔的价钱+2支铅笔的价钱=3.1×2=6.2
(元)。所以1支圆珠笔的价钱为8.7-6.2=2.5
(元),1支铅笔的价钱为6.8-6.2=0.6(元)。;解答:8.7+6.8=15.5(元)
15.5÷5=3.1(元)3.1×2=6.2(元)
圆珠笔的单价:8.7-6.2=2.5(元)
铅笔的单价:6.8-6.2=0.6(元)
答:圆珠笔的单价是2.5元,铅笔的单价是0.6元。;在解决含有两个或两个以上未知量的题目时,可
以根据题意列出已知的数量关系式,根据数据特点,
先消去一个未知量或几个未知量,只保留其中一个未
知量,使数量关系化繁为简,先求出这个未知量,再
去求其他的未知量。;;《实验班提优训练》:42.6-5.8=36.8(元);解析:8本《实验班提训训练》的价钱+8本《错题本》
的价钱=201.4+139.4=340.8(元),即1本《实验班
提训训练》的价钱+1本《错题本》的价钱=340.8÷8
=42.6(元),所以5本《实验班提训训练》的价钱+5
本《错题本》的价钱=42.6×5=213(元)。所以一本
《错题本》的价钱为(213-201.4)÷(5-3)=5.8
(元),一本《实验班提优训练》的价钱为42.6-5.8
=36.8(元)。;例3(教材P81)为了鼓励节约用电,某地规定了以下
的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千
瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分
按每千瓦时0.6元收费。小明家十月份付电费64.6元,
用电多少千瓦时?;根据题意,假设小明家十月份的用电量是100千瓦
时,那么应付电费0.52×100=52(元),事实上,小
明家十月份付电费64.6元,说明他家十月份的用电量
超过了100千瓦时,这时候可以先算出超过部分的用电
量,再加上100就是小明家十月份的用电量了。;解答:0.52×100=52(元)
64.6-52=12.6(元)
12.6÷0.6=21(千瓦时)
100+21=121(千瓦时)
答:小明家十月份用电121千瓦时。;解答实际生活中的一些分段计费的问题时,要先
弄清楚分成了几段,然后算出各部分的费用。注意一
定要分清是在哪一段内计算的。;;解:崔老师家:170×3.04=516.8(元);解析:根据题意,崔老师家2023年用水170立方米,用
水量没有超过180立方米,因此崔老师家缴水费
170×3.04=516.8(元)。张老师家2023年一共缴水费
622.2元,说明用水量超过180立方米,这时可以先算出
超过部分的钱,再算出超过部分的用水量,最后加上
180就是张老师家2023年的用水量了。;;第一次垂直插入水池底,浸湿部分长0.6米,第二
次掉过头来,再次垂直插入水池底,浸湿部分还是长
0.6米。因为池子里水的深度一定,所以可求出两次共
浸湿的竹竿的长度。这时竹竿有一半还多0.85米是干
的,也就是说干的部分的长度是竹竿的一半加0.85
米,由此可知,湿的部分的长度比竹竿的一半少0.85
米,找准关系就可以求出竹竿的全长。;解答:两次浸湿的长度:0.6×2=1.2(米)
竹竿的一半长:1.2+0.85=2.05(米)
竹竿全长:2.05×2=4.1(米)
答:竹竿全长4.1米。;其实解决这个问题最好的策略是画线段图(如
下图),通过线段图,就能直观地表示出数量之间
的关系。;;例2一个数的小数点向右移动两位,所得的数比原数
大29.7,原数是
您可能关注的文档
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--奥数思维空间.pptx
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--八 用字母表示数.pptx
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--笔算小数加法和减法(1).pptx
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--笔算小数加法和减法(2).pptx
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--除数是整数的小数除法(1).pptx
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--除数是整数的小数除法(2).pptx
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--第八单元自主测评卷.pptx
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--第六单元自主测评卷.pptx
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--第四单元自主测评卷.pptx
- 实验班提优训练五年级数学上苏教版--钉子板上的多边形.pptx
- 2025年天津市冷链物流基地配套道路建设可行性研究报告.docx
- 2025年天津市母婴护理会所专业化服务升级路径可行性研究报告.docx
- 2025年成都市私立医院医美抗衰中心创建可行性研究报告.docx
- 2025年成都市淡化海水在城市道路清洗领域的应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市环卫厨余垃圾生物处理技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年天津市花西子针对户外运动妆容的可行性.docx
- 2025年上海市生物发电于秸秆炭化还田协同发电的可行性研究.docx
- 2025年天津市物造纸在可降解农用地膜领域的应用可行性研究报告.docx
- 2025年天津市无人值守充电站智能运维可行性研究报告.docx
- 2025年天津市竹荪种植连作障碍防治技术可行性研究报告.docx
文档评论(0)