- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
九整理与复习;;[提示]根据题意可知,李师傅和张师傅一共工作了4小
时,一共加工了600个零件,据此先用除法求出两人每
小时加工多少个零件,再除以2求出平均每人每小时加
工多少个零件即可。;2.张大伯种了15行梨树、14行桃树和6行苹果树,梨树
每行16棵,桃树每行8棵,苹果树每行12棵。三种树一
共有多少棵?;3.植树节这天,同学们去山坡上栽树。去了3个班,上
午平均每个班栽了172棵,下午共栽了480棵,一共用了
6小时。
(1)平均每小时栽多少棵树?;(2)平均每个班栽多少棵树?;;(1)上图中这个由四条路围成的近似长方形的周长是
多少米?;[提示]垃圾分类站到柳州路的距离+垃圾分类站到四通
路的距离=长方形的宽,垃圾分类站到永春路的距离+
垃圾分类站到常州路的距离=长方形的长。;(2)如果图中这个垃圾分类站回收100千克废旧纸可以
转变为80千克再生纸,那么回收50千克废旧纸可以转变
成多少千克再生纸?;5.张阿姨和李阿姨都在花店买花。张阿姨买了9朵康乃
馨和6朵红玫瑰,一共花了117元;李阿姨买了9朵康乃
馨和9朵红玫瑰,一共花了144元。照这样计算,花店现
推出“1+1”尝鲜装(1朵康乃馨和1朵红玫瑰搭配出
售),请计算出“1+1”尝鲜装的标价。;[提示]先算出李阿姨比张阿姨多花的钱,多花的钱就是
多买3朵红玫瑰的钱,求出每朵红玫瑰的价钱,列式:
(144-117)÷(9-6)=9(元)。再算出每朵康乃
馨的价钱,列式为(117-6×9)÷9=7(元)。然后
算出“1+1”尝鲜装的标价,列式为7+9=16(元)。;6.合肥市包公园是为纪念北宋著名清官
包拯而修建的园林,是全国廉政教育基地和安徽省爱国
主义教育基地。清风小学组织490名学生前往包公园开
展研学活动,参加活动的既有低年级学生,又有中、高
年级的学生,其中低年级学生有70人,中年级学生的人
数是低年级的2倍,高年级学生的人数是中年级的2倍。
根据以上信息,提出一个问题,并解答。;答案不唯一,如:高年级有多少人?
70×2×2=280(人);7.四年级三班的42???同学和3位老师去公园游玩。
(1)在他们之前有一家三口(2个大人和1个小孩)买
票用了40元,已知儿童票价是成人票价的一半,则儿童
票、成人票各是多少元?;(2)现在老师拿出400元买票,够吗?;[提示](1)根据题意,把儿童票价看作1份,则成人票
价是这样的2份,一家三口的票价是这样的5份,因此儿
童票价是40÷5=8(元),成人票价是8×2=16
(元)。(2)先根据“单价×数量=总价”分别求出
42名同学和3位老师的门票总价,再把它们加起来,与
400元比较即可得出结论。;;[提示]先根据“总价÷单价=数量”求出988元能买多
少串彩灯,再求买的数量里有几个5,就是能送几串,
最后把买的和送的数量相加即可。;?;[提示]由图可知,因为“”4拍为一组循
环,40÷4=10(组),所以第40拍与每组的最后一个
相同,是弱拍。由于50÷4=12(组)……2(拍),最
后两拍是强拍和弱拍,有12组,每组有1个强拍、1个次
强拍和2个弱拍。因此强拍一共有1×12+1=13
(拍)。;10.某自来水公司规定,住宅楼用水30吨以内每吨收费
1元,超过30吨的部分每吨收费2元;商用楼用水30吨以
内每吨收费2元,超过30吨的部分每吨收费3元。一个住
宅楼用户和一个商用楼用户都付水费90元。
(1)该住宅楼用户用水多少吨?;(2)该商用楼用户用水多少吨?
您可能关注的文档
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、不含括号的四则混合运算.pptx
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、除数是整十数的口算和笔算(商一位数).pptx
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、从前面、右面和上面观察物体.pptx
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、解决问题的策略(1).pptx
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、可 能 性.pptx
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、南京市鼓楼区期末试卷.pptx
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、认识容量和升.pptx
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、认识射线、直线和角.pptx
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、数 的 世 界(1).pptx
- 实验班提优训练四年级数学上苏教版--1、统计表和条形统计图.pptx
- 半导体材料性能提升技术突破与应用案例分析报告.docx
- 半导体设备国产化政策支持下的关键技术突破与应用前景报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域扩张策略研究报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训体系构建中的市场需求与供给分析.docx
- 剧本杀行业2025年人才培训行业人才培养模式创新与探索.docx
- 剧本杀行业2025年内容创作人才需求报告.docx
- 剧本杀行业2025年区域市场区域剧本市场消费者满意度与市场竞争力研究报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域竞争态势下的区域合作策略分析报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训与行业人才培养模式创新.docx
- 剧本杀行业剧本创作人才心理素质培养报告.docx
文档评论(0)