8.2 农家小院-课件-2025-2026学年度北师大版数学二年级上册.pptxVIP

8.2 农家小院-课件-2025-2026学年度北师大版数学二年级上册.pptx

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

八乘除法的应用(一)2农家小院

1.通过经历提出问题、解决问题的过程,进一步巩固除法的意义。(重点)学习目标2.能自主分析和解决简单的实际问题,培养分析和解决问题的能力。(难点)

回顾复习算一算。36÷6=48÷6=63÷9=56÷8=42÷7=24÷8=28÷7=64÷8=6877634854÷9=42÷6=18÷9=36÷9=6724

回顾复习想一想,说一说:怎样用乘法口诀求商?先看除数,确定用哪个数的乘法口诀。再看被除数,确定用哪一句乘法口诀生活中有哪些问题是用乘除法解决呢?今天我们来学习用乘除法解决生活中的问题。

探索新知

探索新知说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?(教材P90例1)墙上挂着多少根玉米?

探索新知54个柿子,每盒装6个,可以装几盒?说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?(教材P90例1)

探索新知怎样解决下面的问题?想一想,算一算。(教材P90例2)墙上挂着多少根玉米?每串8根,有6串。8×6=48(根)求6个8是多少,用乘法计算。

探索新知怎样解决下面的问题?想一想,算一算。(教材P90例2)平均每个笼子住几只兔子?12÷4=3(只)一共有12只兔子。有4个笼子。把12平均分成4份,求一份是多少,用除法计算。

探索新知怎样解决下面的问题?想一想,算一算。(教材P90例2)可以装几筐?20÷4=5(筐)一共有20个南瓜。每筐装4个求20里有几个4,用除法计算。

探索新知怎样解决下面的问题?想一想,算一算。(教材P90例2)豇豆的身长是扁豆的几倍?42÷7=6求42是7的几倍,就是求42里面有几个7,用除法计算。身长厘米。身长厘米。742

探索新知多少个柿子刚好装满5盒?树上的柿子还能再装满几盒?(教材P91例3)6×5=30(个)一盒装6个柿子,装满5盒,有5个6个柿子。×6×6×6×6×6答:30个柿子刚好装满5盒。

探索新知多少个柿子刚好装满5盒?树上的柿子还能再装满几盒?(教材P91例3)5盒装了:树上还有:已经摘了多少个柿子?树上还剩多少个柿子?……够装满几盒:30个24个4盒54-30=24(个)24÷6=4(盒)答:树上的柿子还能再装满4盒。

探索新知想一想,说一说:哪些问题可以用除法解决?求一个数是另一个数的几倍。平均分求每份是多少。平均分求能分成几份。

探索新知先看除数,确定用哪个数的乘法口诀。用乘法口诀求商:再看被除数,确定用哪一句乘法口诀。42÷6=7想:六()四十二七42÷7=6想:()七四十二六

探索新知用乘法解决的问题:求几个几是多少。求一个数的几倍是多少。用除法解决的问题:求一个数里面有几个另一个数。求一个数是另一个数的几倍。平均分问题,求每份是多少或分成了几份。

当堂检测1.我们组有6人,平均分54张纸。我们组4人折了20颗星星。我们组要组装7辆车,每辆车需要8个轮子。你能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?说一说,算一算。第2组第3组第1组第1组平均每人分到多少张纸?54÷6=9(张)

当堂检测1.我们组有6人,平均分54张纸。我们组4人折了20颗星星。我们组要组装7辆车,每辆车需要8个轮子。你能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?说一说,算一算。第2组第3组第1组第2组平均每人折了多少颗星星?20÷4=5(颗)

当堂检测1.我们组有6人,平均分54张纸。我们组4人折了20颗星星。我们组要组装7辆车,每辆车需要8个轮子。你能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?说一说,算一算。第2组第3组第1组第3组一共需要多少个轮子?8×7=56(个)

当堂检测2.如图是张阿姨手机钱包早上的消费情况,找到相关信息解决问题。(1)张阿姨在早餐店买了2屉包子,每屉包子多少元?(2)张阿姨在超市买了7瓶酸奶,你能计算出每瓶酸奶多少元吗?二维码支付-早餐店-16元二维码支付-超市-42元16÷2=8(元)答:每屉包子8元。42÷7=6(元)答:每瓶酸奶6元。

当堂检测3.括号里最大能填几?(教材P93巩固与应用第3题)5×()368×()399×()60()×983()×755()×5×=×=×=当堂检测4.填一填。(教材P93巩固与应用第6题)24888666633333333÷=÷=÷=246424382438244624838324

当堂检测5.(1)买3个杯子,要花多少元?9元8元6元(2)小宇买了同一种商品,正好花了24元,他可能买了什么?9×3=27(元)想:三八二十四四

您可能关注的文档

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档