2025四升五暑假数学思维训练22道题,经典题型分类训练,有答案!暑假提升必练!.docxVIP

2025四升五暑假数学思维训练22道题,经典题型分类训练,有答案!暑假提升必练!.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四升五暑假数学思维训练22道题

一、行程问题

1、小林和小静从学校到图书馆,小林步行,每分钟走30米,他出发12分钟后,小静才骑自行车出发,小静每分钟行150米。小静追上小林时,正好到达图书馆,学校离图书馆多少米?

解:30×12=360(米)

150-30=120(米/分)

360÷120=3(分钟)

150×3=450(米)

答:学校离图书馆450米。

2、一个通讯员骑摩托车追部队的汽车,汽车每小时行驶40千米,摩托车每小时行驶50千米。通讯员出发4小时后追上部队的汽车,部队的汽车比通讯员早出发几小时?

解:(50-40)×4=40(千米)

40÷40=1(小时)

答:部队的汽车比通讯员早出发1小时。

3、小宁骑自行车到图书馆,要行24分钟,但行了一半的路程,车坏了,只好把车停下,以80米/分的速度走完剩下的路程,已知骑车的速度是步行速度的3倍,这次小宁到图书馆一共用了多少分钟?

解:24÷2=12(分钟)

3×80=240(米/分)

12×240÷80+12=48(分钟)

答:一共用了48分钟。

4、王老师家到学校的路程是1200米,平时她以60米/分的速度步行到学校,一天她有急事,步行到学校的时间比平时少了4分钟。这天她从家步行到学校的速度是多少?

解:1200÷60-4=16(分钟)

1200÷16=75(米/分)

答:这天她从家步行到学校的速度是75米/分。

5、小南骑车到书店买书,以每分钟165米的速度行了12分钟,原路返回时比去时多用了3分钟,他返回时的速度是多少?

解:12+3=15(分钟)

165×12÷15=132(米/分)

答:他返回时的速度是132米/分。

6、小可家到学校一共1800米,骑车要行10分钟,步行每分钟比骑车少行120米。小可步行上学要多少分钟?

解:1800÷10-120=60(米)

1800÷60=30(分钟)

答:小可步行上学要30分钟。

二、等量代换

7、小可买了3本笔记本和20支水笔,共用去134元;小言买了同样的3本笔记本和16支水笔,共用去118元。笔记本和水笔的单价各是多少元?

解:(134-118)÷(20-16)=4(元)

134-20×4=54(元)

54÷3=18(元)

答:笔记本的单价是18元,水笔的单价是4元。

8、买1把椅子和1张桌子需要720元,买2把椅子和3张桌子需要2040元,如果1只柜子的价格是一把椅子的3倍,那么1只柜子多少钱?

解:2040-720×2=600(元)

600÷(3-2)=600(元)

(720-600)×3=360(元)

答:1只柜子360元。

三、归总问题

9、同学们表演团体操,原来排成24行,每行30人。队形变化以后,排成18行,每行人数相同,每行比原来多多少人?

解:24×30÷18=40(人)

40-30=10(人)

答:每行比原来多10人。

10、某工地的一项工程,原计划由30人工作,每天工作8小时,45天完工。为了提前完工,实际由54人工作,每天工作10小时,可以提前几天完工?

解:假设1个人1小时完成1份

30×8×45÷(54×10)=20(天)

45-20=25(天)

答:可以提前25天完工。

四、归一问题

11、10升汽油大约可以供一辆小轿车行驶120千米,照这样计算,1升汽油大约可供同_样的小轿车行驶多少千米?50升呢?

解:120÷10=12(千米)

12×50=600(千米)

答:1升汽油大约可供同样的小轿车行驶12千米,50升汽油大约可供同样的小轿车行驶600千米。

12、一只成年大熊猫一周大约要吃245千克鲜竹,照这样计算,一只成年大熊猫一年大约要吃多少千克鲜竹?(一年按365天计算)

解:245÷7×365=12775(千克)

答:一只成年大熊猫一年大约要吃12775千克鲜竹。

您可能关注的文档

文档评论(0)

南洋洋 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档