- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四升五暑假数学思维训练22道题
一、行程问题
1、小林和小静从学校到图书馆,小林步行,每分钟走30米,他出发12分钟后,小静才骑自行车出发,小静每分钟行150米。小静追上小林时,正好到达图书馆,学校离图书馆多少米?
解:30×12=360(米)
150-30=120(米/分)
360÷120=3(分钟)
150×3=450(米)
答:学校离图书馆450米。
2、一个通讯员骑摩托车追部队的汽车,汽车每小时行驶40千米,摩托车每小时行驶50千米。通讯员出发4小时后追上部队的汽车,部队的汽车比通讯员早出发几小时?
解:(50-40)×4=40(千米)
40÷40=1(小时)
答:部队的汽车比通讯员早出发1小时。
3、小宁骑自行车到图书馆,要行24分钟,但行了一半的路程,车坏了,只好把车停下,以80米/分的速度走完剩下的路程,已知骑车的速度是步行速度的3倍,这次小宁到图书馆一共用了多少分钟?
解:24÷2=12(分钟)
3×80=240(米/分)
12×240÷80+12=48(分钟)
答:一共用了48分钟。
4、王老师家到学校的路程是1200米,平时她以60米/分的速度步行到学校,一天她有急事,步行到学校的时间比平时少了4分钟。这天她从家步行到学校的速度是多少?
解:1200÷60-4=16(分钟)
1200÷16=75(米/分)
答:这天她从家步行到学校的速度是75米/分。
5、小南骑车到书店买书,以每分钟165米的速度行了12分钟,原路返回时比去时多用了3分钟,他返回时的速度是多少?
解:12+3=15(分钟)
165×12÷15=132(米/分)
答:他返回时的速度是132米/分。
6、小可家到学校一共1800米,骑车要行10分钟,步行每分钟比骑车少行120米。小可步行上学要多少分钟?
解:1800÷10-120=60(米)
1800÷60=30(分钟)
答:小可步行上学要30分钟。
二、等量代换
7、小可买了3本笔记本和20支水笔,共用去134元;小言买了同样的3本笔记本和16支水笔,共用去118元。笔记本和水笔的单价各是多少元?
解:(134-118)÷(20-16)=4(元)
134-20×4=54(元)
54÷3=18(元)
答:笔记本的单价是18元,水笔的单价是4元。
8、买1把椅子和1张桌子需要720元,买2把椅子和3张桌子需要2040元,如果1只柜子的价格是一把椅子的3倍,那么1只柜子多少钱?
解:2040-720×2=600(元)
600÷(3-2)=600(元)
(720-600)×3=360(元)
答:1只柜子360元。
三、归总问题
9、同学们表演团体操,原来排成24行,每行30人。队形变化以后,排成18行,每行人数相同,每行比原来多多少人?
解:24×30÷18=40(人)
40-30=10(人)
答:每行比原来多10人。
10、某工地的一项工程,原计划由30人工作,每天工作8小时,45天完工。为了提前完工,实际由54人工作,每天工作10小时,可以提前几天完工?
解:假设1个人1小时完成1份
30×8×45÷(54×10)=20(天)
45-20=25(天)
答:可以提前25天完工。
四、归一问题
11、10升汽油大约可以供一辆小轿车行驶120千米,照这样计算,1升汽油大约可供同_样的小轿车行驶多少千米?50升呢?
解:120÷10=12(千米)
12×50=600(千米)
答:1升汽油大约可供同样的小轿车行驶12千米,50升汽油大约可供同样的小轿车行驶600千米。
12、一只成年大熊猫一周大约要吃245千克鲜竹,照这样计算,一只成年大熊猫一年大约要吃多少千克鲜竹?(一年按365天计算)
解:245÷7×365=12775(千克)
答:一只成年大熊猫一年大约要吃12775千克鲜竹。
您可能关注的文档
- 2025六年级小升初数学20天拔尖练习题(有答案),暑假衔接提升做一做!.docx
- 2025三升四数学暑假衔接必刷《思维训练》专项练习,可打印!.docx
- 2025五升六年级数学暑假思维题分类强化训练.docx
- 2023年陕西省榆林市靖边县小河乡招聘社区工作者真题带答案详解.docx
- 2023年陕西省汉中市佛坪县长角坝乡招聘社区工作者真题带答案详解.docx
- 2023年陕西省榆林市横山县艾好峁乡招聘社区工作者真题及答案详解1套.docx
- 2023年陕西省延安市洛川县朱牛乡招聘社区工作者真题及参考答案详解1套.docx
- 2023年陕西省延安市延川县延川镇招聘社区工作者真题及完整答案详解1套.docx
- 2023年陕西省延安市黄陵县桥山镇招聘社区工作者真题附答案详解.docx
- 2023年陕西省延安市宝塔区川口乡招聘社区工作者真题含答案详解.docx
- 2023年陕西省商洛市柞水县两河乡招聘社区工作者真题参考答案详解.docx
- 2023年陕西省延安市宝塔区青化砭镇招聘社区工作者真题参考答案详解.docx
- 2023年陕西省汉中市西乡县罗镇乡招聘社区工作者真题及参考答案详解.docx
- 2023年陕西省延安市洛川县永乡招聘社区工作者真题及答案详解1套.docx
- 2023年陕西省商洛市商州区三岔河乡招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx
- 2023年陕西省宝鸡市陇县八渡镇招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx
- 2023年陕西省延安市洛川县石泉乡招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx
- 2023年陕西省商洛市商州区沙河子镇招聘社区工作者真题附答案详解.docx
- 2023年陕西省咸阳市礼泉县赵镇招聘社区工作者真题及参考答案详解1套.docx
- 2023年陕西省商洛市丹凤县留仙坪乡招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx
最近下载
- 新进厂职工安全培训考试题答案全面.docx VIP
- 湖北省黄冈市普通高中部分学校2024-2025学年高一上学期11月期中联考英语试题 (无答案).docx VIP
- 《产品质量鉴定程序规范 总则》.pdf VIP
- 2025年必威体育精装版【企业管理】铁路行车事故处理规则 .pdf VIP
- 西南18J812_室外附属工程 标准图集.pdf VIP
- 驯养篮球犬(必威体育精装版整理版).docx VIP
- 消防安全管理制度及灭火和应急疏散预案.doc VIP
- GB50052-2009 供配电系统设计规范.docx VIP
- 房地产估价规范(修订).DOC VIP
- 中国氢能源与燃料电池发展战略研究.pptx VIP
文档评论(0)