二年级暑假新教材新课专项重点预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版.docxVIP

二年级暑假新教材新课专项重点预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版.docx

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级暑假新教材新课专项重点预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

一、解答题

1.阿卜有28支铅笔,平均分给4个小朋友,每个小朋友分几支?

2.一个乒乓球重2克,一个轻质皮球重多少克?

3.妈妈拿来了一根1米长的彩带,她剪下30厘米后,剩下的彩带还够捆扎这盒蛋糕吗?

答:剩下的彩带捆扎这盒蛋糕(????)。(填“够”或“不够”)

4.25人前来就餐,座位够吗?

5.乐乐买了一根脆皮雪糕花了5元,毛毛买了4个甜筒花了12元。一根脆皮雪糕比一个甜筒贵多少元?

6.看图填空。

(1)小军家在图书馆的(????)面。

(2)电影院在育才小学的(????)面,育才小学在电影院的(????)面。

(3)医院在公园的东北面,在图书馆的东面,在图中合适的方框中标出“医院”的位置。

7.看图列式计算,并写出乘法口诀。

一共钓了多少条鱼?

(????)

口诀:

8.蛋糕店里面包原来9元一块,现在优惠促销,一次买3块21元。促销的面包每块多少元?每块比原来便宜多少钱?

原价:每块9元

促销价:3块21元

9.李老师家、笑笑家分别在学校的西面和东面,到学校的路程如图所示。

某周六,李老师从家出发去笑笑家家访,每分钟走69米,走了15分钟。这时,李老师的位置在学校的东面还是西面?请你通过计算说明,并在图上大概标出李老师的位置。

10.传说光饼是闽东南民众为抗倭英雄戚继光军队预备的干粮。张奶奶做了15个紫菜光饼和17个海苔光饼,一共有几个光饼?如果每个盒子里放8个光饼,需要几个盒子?

11.操场上有32个篮球,平均装在8个箱子里,每箱有几个篮球?

12.担担面原价每份12元,新新一家点了4份。现在每份比原来便宜多少钱?

13.二(2)班28名同学分成4组去植树,一共植树24棵。

(1)平均每组有多少名同学?

(2)平均每组植树多少棵?

14.小刚和小华两人集邮,小刚的邮票数是小华的5倍,小刚有30张邮票,那么小华有多少张邮票?

15.我会涂,我会填

(1)请把下面的图形按形状分一分、数一数、涂一涂。

(2)(????)的个数最多,(????)的个数最少。

(3)和一共有(????)个,比多(????)个。

(4)小红摆了3个,共用了(????)个三角形。

(5)如果把这些图形分成两组,可以怎样分?请你将分组的结果填在下面的表格里。

图形

(????)

(????)

个数

(????)

(????)

16.一小瓶维生素软糖有24粒,瓶子上写着“每天2次,一次2~3粒”。

(1)每天最多吃几粒?

(2)这一小瓶维生素最少能吃几天?

17.李奶奶家有15只鸭子,每个笼子能装3只鸭子,一共需要几个笼子?

18.逛逛鲜花店。

(1)40元钱能买几枝玫瑰?

算式:

口答:40元钱能买(????)枝玫瑰。

(2)36元钱刚好能买4枝郁金香,一枝郁金香多少钱?

算式:

口答:一枝郁金香(????)元。

(3)小红带了50元钱,买了一枝玫瑰后,剩下的钱还能买几枝百合?

算式:

口答:剩下的钱还能买(????)枝百合。

(4)康乃馨现在优惠促销,20元买5枝。每枝比原来便宜多少钱?

算式:

口答:每枝比原来便宜(????)元。

19.寒假中,小明爸爸带着全家共5人开着小汽车外出度假,他们上午9:00到达景区停车场,上午12:00从停车场开车返回,某停车场收费标准如下所示,小明全家共游玩了多少小时?应交多少元停车费?

收费标准

小汽车每小时4元

客车每小时7元

20.张老师租了5辆车带学生去郊游,每辆车上都坐了6人,一共有多少人去郊游?

21.我会分类整理。

??

(1)数一数,涂一涂。

??

(2)(????)和(????)同样多,(????)最多,(????)最少。

(3)请你根据分类整理的结果,提出一个数学问题并解答?

22.分类整理下面的图形。

(1)分一分,涂一涂。

(2)如果把这些图形分成两组,可以怎样分?填一填。

(3)根据分组的结果,请你提出一个数学问题。

23.画一画,填一填。

把(????)个平均分成(????)份,每份有(????)个。

24.圈一圈,填一填。

○○○○○○○○○○○○??????????????????

每3个○一份,可以分成(????)份,(????)(????)=(????)(份)

25.小红3分钟折了9个飞机,平均每分钟折几个飞机?

26.学校买来25个灭火器,平均放在教学楼各楼层的楼道里,每层放多少个?还剩多少个?

27.把20个足球平均分装在5个筐里,每个筐放几个?

()÷()=()()

答:每个筐放()个。

28.

您可能关注的文档

文档评论(0)

风的故乡 清 + 关注
实名认证
文档贡献者

风的故事

1亿VIP精品文档

相关文档