文稿part2计算习题-15swsse sjxt.pdfVIP

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Part2:计算

三、先预征后(P389、P394-P400)

【例题·案例分析题】位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,

12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000

万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币2500万元,另将一块未作任何

开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署转移书据。

甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成

本360万元,开发过程中发生用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、

销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,

同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。

乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生

相关税费10万元。

(注:当地确定房地产开发费用扣除比例为8%)(2013年)

根据上述资料,回答下列问题:

【分析题1】2012年甲公司应缴纳营业税与印花税合计()万元。

A.144.75

B.145.75

C.149.75

D.151.75

【答案】D

【解析】甲公司应缴纳营业税=3000×5%=150(万元),应缴纳的印花税

=3000×0.5‰+500×0.5‰=1.75(万元),甲公司应缴纳营业税与印花税合计

=150+1.75=151.75(万元)。

【分析题2】2012年甲公司计算土地时的“准予扣除项目”合计()万元。

A.1605

B.1689.8

C.1701

D.1702.5

【答案】C

【解析】准予扣除项目=(800+40+360)×(1+8%+20%)+150×(1+7%+3%)=1701(万元)。

【分析题3】2012年甲公司应缴纳土地()万元。

A.433.88

B.434.55

C.439.59

D.477.75

【答案】B

【解析】增值额=3000-1701=1299(万元),增值率=1299÷1701×100%=76.37%,甲公司

应缴纳土地=1299×40%-1701×5%=434.55(万元)。

【分析题4】2012年甲公司实现的利润是()万元。

A.568.7

B.570.45

C.608.7

D.610.45

【解析】甲公司实现的利润

=3000-800-40-360-120-200-150-160-165-434.55-1.75=568.7(万元)。

【分析题5】2012年甲公司应缴纳企业所得税(

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