(培优篇)下学期小学数学人教版三年级 分层作业4.1口算乘法(含解析).docxVIP

(培优篇)下学期小学数学人教版三年级 分层作业4.1口算乘法(含解析).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

(培优篇)下学期小学数学人教版三年级

分层作业4.1口算乘法

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

一、选择题

1.李老师购买了7袋网球,每袋12个,每个10元。列式“10×12”可以解决以下哪个问题?(????)

A.一共有多少个网球? B.买一袋网球要多少元? C.一共要多少元?

2.一个书包39元,买10个这样的书包,400元钱(????)。

A.够用 B.不够用 C.不能确定是否够用

3.4小组去摘黄瓜,每个小组12人,平均每人摘10千克黄瓜,每千克黄瓜3元,一共摘了(????)千克黄瓜。

A.480 B.48 C.1440 D.360

4.下列(????)问题不能用算式“1242”解决。

A.一盒鸡蛋有12个,每个2元:我买了这样的4盒,一共几元?

B.有4套书,每套12本,平均放到2个书架上,每个书架放几本?

C.一行12个座位两块区域大小相等,一共有几个座位?

D.买两样物品一共要多少元钱?

二、填空题

5.口算6×10,可以把10看作9,用乘法口诀算出得数后,再加上少算的6,即6×9=(),()+6=()。

6.最小的两位数与最大的两位数的积是()。

7.根据所给的信息填一填。

①学校有6个年级②每个年级有8个班③每班分5个篮球

(1)根据①和②,可以计算出()。列式为()。

(2)笑笑想要计算出每个年级一共分了多少个篮球,应选择()和()。列式为()。

(3)①②③条件均用上能解决的问题是()。

8.填空。

9.11+12+13+14+15+16+17=14×7=()。

10.括号里最大能填几?

50×()<362????????80×()<567????????2×()<185

70×()<427????????9×()<365????????30×()<250

三、判断题

11.一个整数(0除外)乘10,只要在数的末尾添上一个0就是积。()

12.20×50的积里有2个0。()

四、计算题

13.计算。

50×40=?????????350×2=?????????25×40=

14.脱式计算。

2000×3+2860??????????(510-478)×3????????

60×(207-192)????????43×2+23×3

五、解答题

15.

(1)1排灯笼有12个,30排共有灯笼多少个?

(2)1个灯笼5元,买这些灯笼需要多少钱?

16.学校配备了直饮水机供学生饮水,可同学们节水意识不强,每人都在不同程度地浪费水。如果每人每天浪费60克水,每个班按50人计算,一个班的学生一年(按上学200天计算)浪费的水够一家四口喝多少天?(每人每天大约需喝水2千克)

17.“植绿护绿”是建设生态文明社会的重要举措。李叔叔承包了一片荒地,他前4天共种了280棵树苗。照这样计算,他种树20天,荒地上共种了多少棵树苗?

参考答案

题号

1

2

3

4

答案

B

A

A

B

1.B

【分析】10表示每个网球的价格,12表示每袋网球的数量,两个数相乘求出的是每袋网球的总价;据此解答。

【详解】根据分析:10×12=120(元),所以列式“10×12”可以解决“买一袋网球要多少元?”。

故答案为:B

2.A

【分析】根据总价=单价×数量,求出买10个这样的书包用的钱数,再与400比较解答。

【详解】39×10=390(元)

因为390<400,所以400元钱够用。

故答案为:A

3.A

【分析】根据题意,用平均每人摘黄瓜的质量乘12,计算出每组学生摘黄瓜的质量,再用每组学生摘黄瓜的质量乘4组,即可计算出一共摘了多少千克黄瓜,据此解答。

【详解】

(千克)

4小组去摘黄瓜,每个小组12人,平均每人摘10千克黄瓜,每千克黄瓜3元,一共摘了(480)千克黄瓜。

故答案为:A

【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。

4.B

【分析】逐项进行分析列出算式即可。

【详解】A.一盒鸡蛋有12个,每个2元,买了这样的4盒,总价=一盒的个数×盒数×每个单价=12×4×2;

B.有4套书,每套12本,平均放到2个书架上,每个书架放的本数=套数×一套的本数÷书架数=12×4÷2;

C.观察图示,一行12个座位,共4行,两个区域,座位总数=一行座位数×行数×区域数=12×4×2;

D.两样物品的总价等于

您可能关注的文档

文档评论(0)

各学科试题试卷学案 + 关注
实名认证
文档贡献者

中小学各科试题、试卷、学案、教案、教学设计全收录

1亿VIP精品文档

相关文档