- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?
A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3
2.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
3.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
4.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??
A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7
5.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
6.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?
A.3???????????B.4???????????C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
2.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)
3.20×2的积比400÷2的商大。(?)
4.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
5.702÷7的末尾有两个0。(??)
6.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。
2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
4.312÷3的最高位数在(??)位上,商是(??)位数。
5.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
6.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?
四.计算题(共2题,共12分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.C
4.A??
5.A
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.183;188
2.202
3.16
4.百;三
5.高;哪一位;0
6.16
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
您可能关注的文档
- 小学数学三年级下册期中测试卷附答案【轻巧夺冠】.docx
- 小学六年级下册 数学期末测试卷及完整答案(精品).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷【全国通用】.docx
- Unit 3 Be a Nice Person Lesson 9 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- Unit 2 Be Good Friends Lesson 8 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- Unit 3 Be a Nice Person Lesson 10 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- Unit 3 Be a Nice Person Lesson 11 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- 《倍的认识》教案-2025-2026学年北京版(2024)小学数学二年级上册.docx
- 第六单元《活动三 我们的故事会》教案-2025-2026学年北京版(2024)小学数学二年级上册.docx
- 2025年小学美术教师新课程标准模拟试卷及参考答案(共三套).docx
- Unit 6 Get Close to Nauture Lesson 22 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- Unit 7 Be Together Lesson 23 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- 2025食品饮料行业AI转型白皮书-2025食品饮料行业数智化转型领先实践.pdf
- Unit 7 Be Together Lesson 24 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- Unit 7 Be Together Lesson 25 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- Unit 7 Be Together Lesson 26 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- 2025年广州体育职业技术学院单招职业倾向性考试题库完美版.docx
- 软件公司员工考勤异常处理.doc
- 2025年土地登记代理人之土地登记相关法律知识题库500道及完整答案【有一套】.docx
- 2025年四平职业大学单招职业适应性考试题库含答案.docx
文档评论(0)