沪科版八年级下册数学精品教学课件 期末提分练案 第17章 一元二次方程.pptVIP

沪科版八年级下册数学精品教学课件 期末提分练案 第17章 一元二次方程.ppt

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪科安徽八年级下期末提分练案第17章一元二次方程m≠-212345678910111213146x2-5x-11=01234567891011121314112345678910111213142101234567891011121314三、解答题(共50分)11.(12分)解方程:(1)x2-4x-1=0(用配方法);1234567891011121314(2)3x(x-1)=2-2x.解:整理,得3x(x-1)=-2(x-1).移项,得3x(x-1)+2(x-1)=0.提公因式,得(x-1)(3x+2)=0,即x-1=0或3x+2=0.123456789101112131412.(12分)已知关于x的一元二次方程x2-ax+a-1=0.(1)求证:方程总有两个实数根;(1)证明:因为Δ=(-a)2-4×(a-1)=(a-2)2≥0,所以无论a为何值,方程总有两个实数根.(2)若该方程有一实数根大于2,求a的取值范围.1234567891011121314123456789101112131413.(12分)[2023·黄山模拟]如图,将一块正方形空地ABCD划出区域进行绿化,BE=3m,DG=2m,剩余矩形空地CEFG的面积为20m2,求正方形空地ABCD的边长.1234567891011121314解:设正方形空地ABCD的边长为xm,则矩形空地CEFG的长为(x-2)m,宽为(x-3)m,根据题意得(x-2)(x-3)=20,解得x1=7,x2=-2(不合题意,舍去).答:正方形空地ABCD的边长为7m.123456789101112131414.(14分)[2023·合肥46中期中]某商场计划购进一批书包,经市场调查发现:某种进货价格为30元的书包以40元的价格出售时,每月可售出600个,并且书包的售价每提高1元,每月销售量就减少10个.(1)若售价定为42元,每月可售出多少个?解:(1)当售价为42元时,每月可售出600-10×(42-40)=580(个).1234567891011121314(2)若书包的月销售量为300个,则每个书包的售价为多少元?解:(2)当书包的月销售量为300个时,每个书包的售价为40+(600-300)÷10=70(元).14.(14分)[2023·合肥46中期中]某商场计划购进一批书包,经市场调查发现:某种进货价格为30元的书包以40元的价格出售时,每月可售出600个,并且书包的售价每提高1元,每月销售量就减少10个.1234567891011121314(3)当商场每月销售该种书包得到10000元的销售利润时,为体现“薄利多销”的销售原则,你认为书包的售价应定为多少?14.(14分)[2023·合肥46中期中]某商场计划购进一批书包,经市场调查发现:某种进货价格为30元的书包以40元的价格出售时,每月可售出600个,并且书包的售价每提高1元,每月销售量就减少10个.1234567891011121314解:(3)设书包的售价应定为x元,则(x-30)[600-10(x-40)]=10000,解得x1=50,x2=80,当x=50时,每月销售量为500个;当x=80时,每月销售量为200个,因此为体现“薄利多销”的销售原则,我认为书包的售价应定为50元.1234567891011121314课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业1.请完成教材对应练习2.请完成配套练习册相应练习题沪科安徽八年级下

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档