专题二 方程与不等式——2025届中考一轮数学突破热点训练营(含解析).docx

专题二 方程与不等式——2025届中考一轮数学突破热点训练营(含解析).docx

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

专题二方程与不等式——2025届中考数学突破热点训练营

1.《九章算术》中有这样一个题:“今有醇酒一斗,直钱五十;行酒一斗,直钱一十.今将钱三十,得酒二斗.问醇、行酒各得几何?其译文是:今有醇酒(优质酒)1斗,价值50钱;行酒(劣质酒)1斗,价值10钱;现有30钱,买得2斗酒.问醇酒、行酒各能买得多少?设醇酒为x斗,行酒为y斗,则可列二元一次方程组为()

A. B. C. D.

2.我国古代著作《四元玉鉴》记载“买椽多少”问题:“六贯二百一十钱,遣人去买几株椽,每株脚钱三文足,无钱准与一株椽.”其大意为:现请人代买一批椽,这批椽的价钱为6210文,如果每株椽的运费是3文,那么少拿一株椽后,剩余椽的运费恰好等于一株椽的价钱.根据题意可列方程,其中x表示()

A.剩余椽的数量 B.这批椽的数量 C.剩余椽的运费 D.每株椽的价钱

3.我国古代数学名著《张邱建算经》中记载:“今有清酒一斗直粟十斗,醑(xǔ)酒一斗直粟三斗.今持粟三斛,得酒五斗,问清、醑酒各几何?”意思是:现在一斗清酒价值10斗谷子,一斗醑酒价值3斗谷子,现在拿30斗谷子,共换了5斗酒,问清、醑酒各几斗?下面是甲、乙两种解答方案,则()

甲:设换了清酒x斗,列方程为,…;

乙:设用x斗谷子换清酒,列方程为,…

A.只有甲对 B.只有乙对 C.甲、乙都对 D.甲、乙都不对

4.在“双减”政策的推动下,我区某中学学生每天书面作业时长明显减少,2022年下学期平均每天书面作业时长为90分钟,经过2023年上学期和2023年下学期两次调整后,2023年下学期平均每天书面作业时长为70分钟,设该校这两学期平均每天书面作业时长每学期的下降率为x,则可列方程为()

A. B. C. D.

5.把1-9这9个数填入方格中,使其任意一行,任意一列及两条对角线上的数之和都相等,这样便构成了一个“九宫格”.它源于我国古代的“洛書”(图①),是世界上最早的“幻方”.图②是仅可以看到部分数值的“九宫格”,则其中x的值为:()

A.1 B.3 C.4 D.6

6.甲、乙两地相距约240千米,新修的高速公路开通后,在两地间行驶的长途客车平均车速提高了,时间比原来缩短了30分钟.设原来的平均车速为x千米/小时,则根据题意可列方程为()

A. B.

C. D.

7.我国古代数学名著《九章算术》中记载:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?”意思是:现有几个人共买一件物品,每人出8钱,多出3钱;每人出7钱,还差4钱.问人数、物价分别是多少?若设共有x人,物价是y钱,则下列方程正确的是()

A. B. C. D.

8.电影《刘三姐》中有这样一个对歌的场景.

罗秀才:三百条狗交给你,一少三多四下分,不要双数要单数,看你怎样分得匀?

刘三姐的姐妹们:九十九条打猎去,九十九条看羊来,九十九条守门口,剩下三条给财主.

该歌词表达的是一道数学题,其大意是:把300条狗分成4群,每个群里,狗的数量都是奇数,其中一个群,狗的数量少;另外三个群,狗的数量多且数量相同.问:应该如何分?设狗数量多的三个群均为x条,则正确的是()

A.依题意狗数量少的群是条 B.依题意

C.x有最小值,但无最大值 D.是正确解,但不是唯一解

9.塑料凳子轻便实用,在生活中随处可见.如图,若4个塑料凳子叠放在一起的高度为,6个塑料凳子叠放在一起的高度为,则11个塑料発子叠放在一起的高度是()

A. B. C. D.

10.对于实数a,b,定义一种新运算“”为:,这里等式右边是通常的实数运算.例如:,则方程的解是()

A. B. C. D.

11.定义:如果一元二次方程满足,那么我们称这个方程为“凤凰”方程.已知)是“凤凰”方程,且有两个相等的实数根,则下列结论正确的是()

A. B. C. D.

12.某家商店的账目记录显示,卖出26支A型牙刷和14盒B型牙膏,收入是264元.若以同样的价格卖出同款的39支牙刷和21盒牙膏,则收入应是_______.

13.某公园门票价格如下表:某学校组织摄影、美术两个社团的学生游览该公园,两社团的人数分别为a和.若两社团分别以各自社团为单位购票,共需1560元;若两社团作为一个团体合在一起购票,共需1170元,那么这两个社团的人数为_______,_______.

购票人数

80以上

门票价格

20元/人

16元/人

13元/人

14.在一次综合实践活动中,某小组用Ⅰ号、Ⅱ号两种零件可以组装出五款不同的成品,编号分别为A,B,C,D,E,每个成品的总零件个数及所需的Ⅰ号、Ⅱ号零件个数如下:

成品编号

Ⅰ号零件个数

Ⅱ号零件个数

总零件个数

A

3

4

7

B

5

4

9

C

4

6

10

D

4

3

7

E

6

2

文档评论(0)

聚好信息咨询 + 关注
官方认证
服务提供商

本公司能够提供如下服务:办公文档整理、试卷、文档转换。

认证主体鹤壁市淇滨区聚好信息咨询服务部
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92410611MA40H8BL0Q

1亿VIP精品文档

相关文档