一级建造师《工程经济》第1章 资金时间价值计算及应用.docxVIP

一级建造师《工程经济》第1章 资金时间价值计算及应用.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一级建造师《工程经济》第1章资金时间价值计算及应用

资金时间价值是指资金在周转使用过程中,随着时间的推移而产生的增值。其实质是资金作为生产要素,在扩大再生产及其资金流通过程中,随时间周转使用的结果。影响资金时间价值的因素主要有资金的使用时间、资金数量的多少、资金投入和回收的特点、资金周转的速度。

利息是资金时间价值的一种重要表现形式,通常用利息额的多少作为衡量资金时间价值的绝对尺度,用利率作为衡量资金时间价值的相对尺度。利率的高低由社会平均利润率、借贷资本的供求情况、风险、通货膨胀、期限等因素决定。利息的计算有单利和复利之分。单利是指在计算利息时,仅用最初本金来计算,而不计入先前计息周期中所累积增加的利息,即通常所说的“利不生利”的计息方法,其利息和本利和计算公式分别为(I_n=P×i_{单}×n)、(F=P(1+i_{单}×n));复利是指在计算某一计息周期的利息时,其先前周期上所累积的利息要计算利息,即“利生利”“利滚利”的计息方式,本利和计算公式为(F=P(1+i)^n)。

现金流量图是一种反映技术方案资金运动状态的图示。绘制现金流量图需要把握现金流量的大小、方向、作用点三要素。等值是指在考虑时间因素的情况下,不同时点发生的绝对值不等的资金可能具有相等的价值。影响资金等值的因素有资金数额的多少、资金发生的时间长短、利率的大小,其中利率是一个关键因素。常用的等值计算包括一次支付终值和现值计算、等额支付系列终值和现值计算等。一次支付终值公式为(F=P(1+i)^n),现值公式为(P=F(1+i)^{-n});等额支付系列终值公式为(F=Afrac{(1+i)^n-1}{i}),现值公式为(P=Afrac{(1+i)^n-1}{i(1+i)^n})。

名义利率是指计息周期利率(i)乘以一年内的计息周期数(m)所得的年利率,即(r=i×m)。有效利率是指资金在计息中所发生的实际利率,包括计息周期有效利率和年有效利率。计息周期有效利率(i=r/m),年有效利率(i_{eff}=(1+frac{r}{m})^m-1)。当(m=1)时,名义利率等于有效利率;当(m>1)时,名义利率小于有效利率。

以下为相关试题:

1.某企业年初投资(3000)万元,(10)年内等额回收本利,若基准收益率为(8%),则每年年末应回收的资金是()万元。已知:((A/F,8%,10)=0.069),((A/P,8%,10)=0.149),((P/F,8%,10)=0.463)

A.(324)

B.(447)

C.(507)

D.(648)

答案:B

分析:已知(P=3000)万元,求(A)。根据公式(A=P(A/P,i,n)),(i=8%),(n=10),((A/P,8%,10)=0.149),则(A=3000×0.149=447)万元。

2.某施工企业向银行借款(250)万元,期限(2)年,年利率(6%),半年复利计息一次。第二年末还本付息,则到期企业需支付给银行的利息为()万元。

A.(30.00)

B.(30.45)

C.(30.90)

D.(31.38)

答案:D

分析:首先求年有效利率(i_{eff}=(1+frac{6%}{2})^2-1=6.09%),然后根据复利终值公式(F=P(1+i_{eff})^n),(P=250)万元,(n=2),(F=250×(1+6.09%)^2=281.38)万元,利息(I=F-P=281.38-250=31.38)万元。

3.某项目的建设工期为(3)年。其中,第一年贷款(400)万元,第二年贷款(500)万元,第三年贷款(300)万元,贷款均为年初发放,年利率为(12%)。若采用复利法计算建设期间的贷款利息,则第三年末贷款的本利和为()万元。

A.(1525.17)

B.(1361.76)

C.(1489.17)

D.(1625.17)

答案:A

分析:第一年贷款利息(I_1=400×12%=48)万元,本利和(F_1=400+48=448)万元;第二年贷款利息(I_2=(448+500)×12%=113.76)万元,本利和(F_2=448+500+113.76=1061.76)万元;第三年贷款利息(I_3=(1061.76+300)×12%=163.41)万元,本利和(F_3=1061.76+300+163.41=1525.17)万元。

4.某企业从金融机构借款(100)万元,月利率(1%),按月复利计息,每季度付息一次,则该企业一年需向金融机构支付利

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档