2025秋数学人教二年级(上) 复习与关联:第2课时 数量关系.pptx

2025秋数学人教二年级(上) 复习与关联:第2课时 数量关系.pptx

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版数学二年级(上)复习与关联第2课时数量关系六

学习目标通过回顾整理,学会梳理用乘、除法解决问题有关知识,进一步掌握乘、除法的数量关系。在动手操作、交流中体验数形结合的数学思想。在运用乘除法数量关系解决简单问题过程中,体会数学与生活的关系,感受数学学习的乐趣。

【重点】加深对乘、除法数量关系的掌握。

课堂导入下面是小丽整理的“知识图”,你也试着画一画吧。教材第92页5×3=15(元)15÷3=5(元)15÷5=3(个)5元5元5元共?元?元?元?元15元5元15元……?个

知识梳理你会用乘法和除法解决哪些问题,它们有什么联系?已知每份数、份数,求总数,用乘法解决。已知总数和每份数,求份数,用除法解决。可以用图表示数量关系来帮助解题。教材第92页已知总数和份数,求每份数,用除法解决。已知每份数和份数,求总数已知总数和每份数,求份数用除法用乘法用除法数量关系已知总数和份数,求每份数

知识要点1:用乘法解决问题1.已知每份数和份数,求总数有4排桌子,每排5张,一共多少张?可以先画图……求4个5的和是多少用乘法。=(张)5×420如果竖着数是5个4,可以列式:4×5=20(张)。每排张数×排数=总数

知识要点2:用除法解决问题2.一共有20张桌子,每排5张,一共有几排?已知总数和每份数,求份数求20里面有几个5用除法。总数÷每排张数=排数=(排)20÷54

3.一共有20张桌子,摆成5排,平均每排有几张?已知总数和份数,求每份数把20平均分成4份,求每份是多少用除法。总数÷排数=每排张数=(张)20÷45

知识要点3:用乘加、乘减解决问题4.一共有多少个蘑菇?5个5个5个3个=(个)5×3+3185个4-218还可以怎样解答?

课堂练习5×7+20=教材第97页“练一练”第5题17×9+17=6×8+30=7×9-9=6×7-34=9×6-38=35556380487863544285416乘加、乘减算式都要先算乘法,后算加、减法。

2刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭,每种6只。(1)刘奶奶家养了多少只鸡?鸡3只6只?只把两部分合并起来用加法。3+6=9(只)口答:刘奶奶家养了9只鸡。(2)刘奶奶家养了多少只鸭?鸭6只6只6只?只求3个6只是多少用乘法。6×3=18(只)口答:刘奶奶家养了18只鸭。教材第98页“练一练”第11题

2刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭,每种6只。(3)请提出其他数学问题并解答。刘奶奶家养的鸭比鸡多多少只?求18比9多多少用减法。18–9=9(只)口答:刘奶奶家养的鸭比鸡多9只。教材第98页“练一练”第11题

3王阿姨想买4双袜子,买哪种最便宜?20元3元8元求出每种袜子的价钱就可以比较了。①第1种袜子每双几元?20÷4=5(元)②第3种袜子每双几元?8÷2=4(元)5>4>3口答:王阿姨想买4双袜子,买第2种最便宜。教材第99页“练一练”第12题

3求出每种袜子的4双的总价,也可以比较。①第2种袜子4双多少元?3×4=12(元)②第3种袜子4双多少元?8×2=16(元)20>16>12口答:王阿姨想买4双袜子,买第2种最便宜。王阿姨想买4双袜子,买哪种最便宜?20元3元8元教材第99页“练一练”第12题

4根据下面的条件和给出的两个算式,提出可以用这两个算式来解决的问题。小红带了24元,正好买3个同样的小蛋糕。(1)问题:?24÷3=8(元)(2)问题:?8×9=72(元)每个小蛋糕多少元买9个小蛋糕一共多少元教材第99页“练一练”第13题总数份数每份数份数总数每份数

5为了加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。(1)买5个皮球需要多少钱?8×5=40(元)求5个8元是多少,用乘法。口答:买5个皮球需要40元。教材第99页“练一练”第14题8元5元3元?元

教材第99页“练一练”第14题(2)买9个毽子的钱,刚好可以买一个足球,9个毽子多少钱?一个足球多少钱?5为了加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。5×9=45(元)求9个5元是多少,用乘法。口答:5个毽子45元,一个足球也是45元。8元5元3元?元

5为了加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。3×8=24(元)买8个羽毛球需要多少钱?口答:买8个羽毛球需要24元。(3)请提出其他用乘法解决的问题并解答。教材第99页“练一练”第14题8元5元

文档评论(0)

裁判员 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

汇集:高考、中考及小学各类真题、试题、教案

版权声明书
用户编号:8030013120000050
领域认证该用户于2022年12月07日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档