2024-2025学年山西省临汾市光明中学下学期七年级期中考试数学试题.docVIP

2024-2025学年山西省临汾市光明中学下学期七年级期中考试数学试题.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024-2025学年山西省临汾市光明中学下学期七年级期中考试数学试题

一、单选题

(★★)1.下列方程为一元一次方程的是()

A.

B.

C.

D.

(★★)2.语句“与的的差是非负数”表示正确的是()

A.

B.

C.

D.

(★★)3.下列方程组中,是二元一次方程组的是()

A.

B.

C.

D.

(★★★)4.已知不等式组,下列说法正确的是()

A.有3个解

B.有2个解

C.无解

D.有无数个解

(★★)5.将方程去分母,下列变形正确的是()

A.

B.

C.

D.

(★★)6.若不等式两边同时除以,得,则的取值范围是()

A.

B.

C.

D.

(★★)7.解方程组,你认为下列四种方法中,最简便的是()

A.由②得,代入法消去

B.由①得,代入法消去

C.由,加减消元法消去

D.由,加减消元法消去

(★★)8.已知方程组,则()

A.2

B.4

C.

D.3

(★★★)9.学校图书馆需要整理一批图书,甲、乙两人单独整理分别需要6小时和9小时完成.若先由甲单独整理1小时,剩下的两人共同整理,则还需要多长时间才能整理完这批图书?()

A.小时

B.5小时

C.3小时

D.2小时

(★★)10.若关于的不等式组的整数解共有3个,则的取值范围是()

A.

B.

C.

D.

二、填空题

(★)11.若是方程的解,则_______.

(★★)12.已知等式,则整式的值为________.

(★★)13.已知是方程的一个解,那么________.

(★★)14.如果关于的不等式组无解,那么的取值范围是________.

(★★)15.某文具店出售羽毛球拍和羽毛球,球拍每副定价30元,羽毛球每只定价5元.该店还制定了两种优惠方法:

①买一副球拍赠送一只羽毛球;

②按总价的付款.

某人计划购买4副球拍,只羽毛球(),

此人通过计算发现:用方法①所需费用不超过方法②,那么此人最多买了________只羽毛球.

三、解答题

(★★)16.解下列方程(组):

(1);

(2)

(★★)17.解下列不等式(组),并将解集表示在数轴上.

(1);

(2)

(★★★)18.生活中常见的消毒酒精有两种,一种是浓度为的酒精消毒液,另一种是浓度为的酒精消毒液.某校一化学兴趣小组欲将浓度为的酒精溶液稀释成的酒精溶液,需要加水多少克?

(★★)19.为了提高居民生活质量,推动城市可持续性发展,某地对部分旧城区进行改造,在改造施工现场有大量的建筑垃圾需要运输出去,某车队有载重量为7吨的卡车5辆,载重量为10吨的卡车7辆.该车队需要一次运输建筑垃圾不低于160吨,为了完成任务,该车队准备新购进这两种卡车共6辆,则购进载重量为10吨的卡车至少多少辆?

(★★)20.推进中国式现代化,必须坚持不懈夯实农业基础,推进乡村全面振兴.某合作社着力发展乡村水果网络销售,在水果收获的季节,该合作社用17500元从农户处购进柠檬和苹果两种水果共1500千克进行销售,其中柠檬的购进单价为10元/千克,苹果的购进单价为15元/千克.求柠檬和苹果两种水果各购进多少千克?

(★★★)21.阅读与思考:

解不等式:.

解:①当时,则,

即解得

②当时,则,

即解得

综上所述:原不等式的解集为或.

以上解法依据:当时,则,同号.

请你模仿上述方法,完成下面问题:

(1)解不等式:;

(2)直接写出不等式:的解集为________.

(★★★)22.某工艺品商店用2100元购进“年年有余风铃”和“平安福袋”两款室内装饰挂件.已知“年年有余风铃”每件14元,“平安福袋”每件10元;购进“年年有余风铃”的数量比“平安福袋”的数量多30个.

(1)求该店购进这两款挂件各多少个?

(2)销售一段时间后,该店计划按原来的价格再购进这两款挂件共50个,且两款挂件的费用不超过600元,问该店主最多能购进多少个“年年有余风铃”?

(★★★)23.若关于,的二元一次方程组的解都是正数.

(1)求的取值范围;

(2)化简:;

(3)查阅

您可能关注的文档

文档评论(0)

像个〜孩子 + 关注
实名认证
文档贡献者

没有找到的资料可以私信,这边帮忙下载一天一篇不收费,多出的看心情收费,欢迎留言,回复可能不及时请谅解。

1亿VIP精品文档

相关文档