小学数学思维训练逻辑推理 2.pdfVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学思维训练 逻辑推理 一、知识讲解: 所谓逻辑推理,就是依据逻辑规律,从已知的结论为出发点,推出新的结论 的过程。逻辑推理问题是一类很少进行计算的数学题,它主要运用严密的逻辑推 理来解决问题。在解决这类问题时,必须依据事情的逻辑关系进行合情的推理, 最后做出正确的判断。逻辑推理题的特点是条件繁杂交错,必须仔细分析,选择 突破口,并且经常采用借助于图表分析的方法,步步深入,使问题得到较快的解 决。 二、例题解析: 例 1 、田径场上A 、B 、C、D 、E 、F 六人参加百米决赛。对于谁是冠军,看台 上的甲、乙、丁、丙有以下猜测: 甲说:冠军不是 A 就是 B 。 乙说:冠军不是 C 。 丙说:D 、E 、F 都不可能是冠军。 丁说:冠军是D 、E 、F 中的一人。 比赛的结果是,这四个人中只有一人的猜测是正确的。你能判断谁是冠军吗? 解:根据题意,假设甲猜的是正确的,则乙和丙的猜测也正确,这不符合题意。 (四人中只有一人猜测是正确的)。因此甲的猜测不正确;假设乙的猜测是正确 的,则甲和丁的猜测也正确,又不符合题意。因此,乙的猜测不正确,冠军应该 是 C 。这样只有丙的猜测是正确的,甲、乙、丁的猜测都不正确,符合题意。 答:C 是冠军。 例 2 少先队员采访一位科学家,但不知道科学家姓什么。宾馆看门的老爷 爷告诉说:张的三位科技会议代表。其中一位是科学家,一位“二楼住着姓李、 姓王和姓 是技术员,一位是编辑。同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓王、姓李、 姓张各一位。”已知: (1)姓李的旅客来自北京; (2 )技术员在广州一家工厂工作; (3 )姓王的旅客说话有口吃毛病,不做老师; (4 )与技术员同姓的旅客来自上海; (5 )技术员和一位教师来自同一个城市; (6 )姓张的代表赛乒乓球总是输给编辑。 例 3 李老师、王老师和张老师分别是语文、历史和外语老师。这里老师的顺序同各科 的顺序不一定相同。已知: (1)李老师上课用汉语。 (2 )外语老师是小明的妈妈。 (3 )张老师是历史老师的哥哥。 问:三位老师各上什么课? 解:首先,明确一个科目只有三种可能的任教老师,如果能否定其中的两个,那 么剩下的就是该科目的任教老师。其中,围绕三位老师各上什么课,找出已知 条件与该问题相关的条件。 )因为李老师上课讲汉语,所以李老师不教外语。1 (. (2 )因为外语老师是小明的妈妈,所以外语老师是女的。 (3 )因为张老师是历史老师的哥哥,所以张老师不教历史,且是男的。 从上面三点可以推断:张老师不是历史老师,而外语老师是女的,张老师 一定教语文。李老师不是外语老师,只能是历史老师。剩下的王老师一定是外语 老师。 例 4 有王、赵、李三位老师,带着小华、小明和小刚三个学生去参加比赛。 说来也巧,每位老师都比自己带的学生大 21 岁。已知李老师与小华年龄之和为 则李老师带的是小明。 答:王老师带的学生是小刚,赵老师带的学生是小华,李老师带的学生是小明。 例 5 德国队、意大利队和荷兰 队进行一次足球 比赛,每一队与另外两队各赛 一场 。现在知道 : (1)意大利队总进球数是0,并且有一场打了平局; (2 )荷兰队总进球数是 1,总失球数是2 ,并且恰好胜了一场。 按规则胜一场得 2 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分。那么德国队共得多少 分? 解:根据条件(2 )荷兰队总进球数是 1,总失球数是2 ,并且胜了一场可以推出 荷兰队以 1:0 胜一场,以 0:2 负一场。 根据条件(1)意大利队总进球数是 0,并且有一场打了平局,可以推出意大利 队 打平。0:0 负与荷兰队,与德国队 0:1 以. 德国队以 2:0 胜荷兰队。因此,德国队共得 1+2=3 (分). 解:从 C 说的话入手:由 C 说的话可以推出 D 一定被评上。如果 D 没评上,那 么 C 也没评上。这个结论和“只有一个人没评上”矛盾。再由 A 于 B 所说的可 知:假如 A 被评上,则 B 被评上;由 B 被评上,得 C 也被评上。这又与题意矛 盾。因此,A 没有评上三好学生。 三、巩固练习 (一)选择题 1.一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁。供词如下:甲说:“不是 我偷的。”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我。”丁说:“是乙偷的。”他们四人 中只有一人说真话,那么( )是小偷。 A .

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体 社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档