【】苏教版三年级下册数学期中综合练习题.docVIP

【】苏教版三年级下册数学期中综合练习题.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 必威体育精装版 精品 Word 欢迎下载 可修改 精品 Word 可修改 欢迎下载 三年级数学下册其中综合练习 班级: 姓名: 学号: 一、填空题。(每空1分,共31分) 1.25×40的积的末尾有( )个0。 2.一年有( )个月,其中( )个大月,( )个小月,今年的上半年一共有( )天。 3.在括号里填上合适的单位。 小华身高大约135( ),体重35( );他家到学校大约有1( )。 长江大约长6300( )。 学校的旗杆大约高15( )。 一头大象大约重4( )。 一桶纯净水重15( )。 4. 30×8的积是24个( ),30×80的积是24个( )。 50×6的积是( )个十,50×60的积是( )个百。 5.在○填上“>”、“<”或“=”。 4千米3899米 260-60÷5 (260-60)÷5 6 吨 6050千克 180-35-65 180-(35+75) 6.把下面每组中的两道算式合并成综合算式。 90-54=36 63-25=38 36÷9=4 88-38=50 7.每箱苹果售价45元,21箱这样的苹果一共可以卖多少元?(根据数量关系完成填空) 4 5 ×2 1 4 5 ……( )箱卖( )元 9 0 ……( )箱卖( )元 9 4 5 ……( )箱卖( )元 8.一个环形跑道,全长250米,小军每天坚持跑4全,一共跑了( )千米。 9.小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍。小芳今年( )岁,妈妈今年( )岁。 二、判断题。(6分) 1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。…………………………( ) 2.每4年里一定有3个平年、1个闰年。…………………………………( ) 3.两位数乘两位数,积最多是四位数。……………………………………( ) 4.闰年的2月都是29天,平年的2月都是28天。…………………………( ) 5.计算180-160÷2时,先算180-160。…………………………………( ) 6.一年有4个季度,分别是春季、夏季、秋季和冬季。……………………( ) 三、选择题。(选择正确答案的序号填在括号里,5分) 1.一年中有两个月是连续的大月,这两个月是( )。 A.1月和2月 B.7月和8月 C.11月和12月 2.与28×49得数相同的算式是( )。 A.28×50-28 B.28×50+28 C.28×40+9 3.一袋黄豆重52千克,( )袋这样的黄豆大约重1吨。 A.2 B.20 C.200X 4.要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。 A.3 B.4 C.5 5.下面这些节日在同一季度的是( )。 A.植树节、劳动节 B.教师节、建军节 C.儿童节、妇女节 四、计算题。(26分) 1.直接写得数。(10分) 20×40= 32×10= 0÷2= 800÷4= 480÷2= 10×65= 36+43= 0×78= 30×23= 45×20= 2.用竖式计算。(8分) 56×34= 85×79= 40×34= 260×7= 3.脱式计算。(8分) 26+24×5 300-240÷6 480÷(36-28) (115+25)×8 五、应用题。(4+6+4+6+4+4=32分) 1.丽丽家订了一份牛奶,每个月需要48元,全年一共需要多少元? 从学校往西走30 从学校往西走3000米是我家。 从学校往东走2000米是我家。 小明 小红 (1)从学校到小明家比到小红家远多少千米? (2)从小明家经过学校到小红家一共要走多少千米? 3.一堆货物,用载重量为8吨的大

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档