人教新课标二年级上册数学解决问题教案.docVIP

人教新课标二年级上册数学解决问题教案.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 必威体育精装版 精品 Word 欢迎下载 可修改 精品 Word 可修改 欢迎下载 《解决问题》教学设计 一、教学目标:? 1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。? 2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题、提出问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。? 3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与生活的密切联系,培养学生的应用意识。 ?二、学情分析:? 二年级的学生还属于比较活跃的孩子,对新事物充满好奇,喜欢动手和动脑去体验学习的快乐,课堂上要充分发挥学生的主体地位,让学生在合作、探究的环境中完成课堂的学习。 ?三、教学重点:? 根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。 ?四、教学难点:? 引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。 教学过程:? (一)情境引入? 教师:同学们,前两天我们评选出了班级的卫生小标兵。今天,我要给大家颁发奖品。看!老师给你们带来了什么礼物??教师呈现下图:? ??教师:谁来说说这幅图中有什么?(学生回答:有三组杯子,每组有三个。)?教师:你能提出一个数学问题吗?(一共有多少个杯子?)你怎么列式?(3×3=9)? 教师:为什么用乘法计算?? 学生:求3个3是多少,用乘法计算。? 教师:说得很好!在前面的学习中我们已经知道了求几个相同加数的和用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决身边的实际问题。?教师板书:解决问题? 探究新知? 1、收集信息,理解问题? 教师:老师的奖品不够了,想请班里的小干部帮忙去文具店再买一些来。这时,他们来到了文具店。?教师呈现如下主题图:? 教师:从这幅图上你都知道了什么?请同桌之间互相说一说。?教师:谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们??学生:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。?教师:“文具盒8元”是什么意思?? 学生:“文具盒8元”就是一个文具盒的价钱是8元钱。? 教师:这位同学回答得非常完整,观察也很仔细。谁愿意再来说一说你知道了什么?(指名回答)? 教师:同学们知道了每件文具的价格,再来看,你又知道什么信息呢? ?学生:买3个文具盒,一共多少钱?? 教师:那我们还需要一个什么信息呢?谁告诉大家?(学生说)那你怎么不告诉大家一块橡皮2元这条信息呢?(这是求文具盒的事,3个文具盒要知道每个文具盒多少钱)? 教师:我们要合理的选择信息。? 2、根据乘法的意义解决问题? 教师:好了,我们知道了这些信息,那怎么解答呢?同学们先在纸上画一画,表示一下这些信息。(下去找作品)?预设一:画具体图? 教师:来,你说说你怎么想的?(我这个图就是一个文具盒8元,一共有3个文具盒多少钱?)? 预设二:画长方形? 教师:好,再来看这个同学,你说说你怎么想的?(同上一个)? 教师:他这和上一幅那不一样?(不用画,用长方形表示文具盒,这样就更简洁了,更省时间了)? 预设三:直接写数? 教师:看这位同学的,呦,这又不一样了,你快给大家说说吧!(我这不用画图了,一个是8元,求3个一共多少元?)他跟刚才哪不一样了?(不用画画,直接用数字表示每个文具盒的价钱,更简单了)? 教师:大家都明白这些信息的意思了吧,那怎么解答呢?同学们都会解答吧,写在你的小卷上。? 教师:谁来汇报一下?(8×3=24(元),一共花了24元。)? 教师:同学们都是这样列式吗?我们把它记录下来。谁来讲讲为什么这样列式?(一个文具盒8元,求3个多少元就是求3个8是多少,所以是8×3=24(元))?教师:你们会说吗?同位说一说,一会我再请一组同学来说(约定:一人说一遍,说完就坐好)? 教师:很好,你们组来汇报吧(两人站起来,一人说一遍)真好!你再说。?教师:同学们他两说得好吗?给他们鼓掌。我想你们每个同学都能说好。?教师:那怎样检验解答的正确吗?(可以用加法,8+8+8正好等于24元)真棒!你们都会了吧,老师再出一个问题。这回求什么了?谁来说?(求7块橡皮多少元?)你们会求吗?会找信息解决吧!自己写在小卷上。谁和大家分享一下,来你说。(7×2=14(元))都这样列的吗?谁给讲,你讲(一块橡皮2元……)?教师:同学们是不是也会提出这样用乘法解决的问题呢?谁来读读这个要求,同学们会做吗?(一个同学提问题,一个同学列式,开始)谁来说?来你们组(约定:一个同学说编的题,一个同学说怎么列式,为什么这样列式?)他们说对了我们就鼓掌,要有问题你们就给纠正,好吗?(关注、倾听)(一个日记本……我买了8个……我列式是……因为它是求几个几是多少,所以这样列式)?教师:咦,我们的裁判员在哪里?(鼓掌)真好,裁判员要反应快,对了马上就鼓掌。谁再来说?……你看他鼓的最快,真合格。(小裁判真优秀)? 教师:好

您可能关注的文档

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档