2021年部编版四年级数学下册第六单元《小数加减混合运算》教学PPT课件.pptVIP

2021年部编版四年级数学下册第六单元《小数加减混合运算》教学PPT课件.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
部编版四年级数学下册 第六单元 小数的加法和减法 6.3 小数加减混合计算 学习目标 【难点】 选择正确合理的计算方法。 【重点】 掌握小数加减法混合运算的运算顺序。 1、掌握小数加减混合运算的运算顺序,正确计算小数加减法混合运算。 2、能运用小数加减法解决简单的实际问题,提高解决问题的能力。 3、培养学生具体问题具体分析的习惯。 新知导入 先说说下面题目的运算顺序,再计算。 整数加减混合运算,一般从左往右算。有括号时,就先算括号里面的。 =498+66 =564 632-134+66 =632-200 =432 632-(134+66) (1)小刚买了下面3本书, 一共花了多少钱? 分析题意 就是求三本书的价钱和是多少,用加法计算。 5.8元 7.45元 4.69元 列式为: 7.45 + 5.8 + 4.69 = _________(元) 新知导入 新知导入 小数连加算式:按照从左往右的顺序计算 探究算法 方法一:脱式计算 答:一共花了17.94元。 =13.25+4.69 =17.94(元) 7.45 + 5.8 + 4.69 先算 7.45+5.8 =13.25 再算 13.25+4.69 =17.94 新知导入 三个数连加时要注意,哪一位上相加满十,就要向前一位进1,满几十就进几。 方法二:竖式计算 探究算法 小数点一定要对齐。 先算百分位。 7.45 + 5.8 + 4.69 =17.94(元) 4 . 6 9 + 5 . 8 1 9 4 1 7 . 7 . 4 5 1 5+9=14 4+8+6+1=19 7+5+4+1=17 新知导入 (2)小林付给售货员20元,应找回多少钱? 分析题意 就要从小林付的20元中减去两种书的价钱,剩下的钱数就是应找回的钱数。 8.3元 6.45元 新知导入 (2)小林付给售货员20元,应找回多少钱? 探究算法 8.3元 6.45元 方法一:先求买1本剩下多少钱 20-6.45-8.3 =13.55-8.3 =5.25(元) 20-6.45=13.55 13.55-8.3=5.25 新知导入 (2)小林付给售货员20元,应找回多少钱? 探究算法 8.3元 6.45元 方法二:先求买2本要付多少钱 6.45+8.3=14.75 20-14.75=5.25 20-(6.45 + 8.3 ) =20-14.75 =5.25(元) 可以发现两种方法虽然计算顺序不同,但得数相同。 新知导入 和整数加减混合运算的方法一样,按照从左往右的顺序计算。如果有括号,要先算括号里面的。 =13.25+4.69 =17.94(元) 7.45+5.8+4.69 20-6.45-8.3 =13.55-8.3 =5.25(元) 20-(6.45+8.3) =20-14.75 =5.25(元) 该怎样计算小数加、减法混合运算呢? 新知导入 1.脱式计算。 0.38+0.26+2.6 =0.64+2.6 =3.24 5.7-(0.71+1.29) =5.7-2 =3.7 98.2+32.5-13.4 =130.7-13.4 =117.3 有括号的要先算括号里面的。 课堂练习 先求出海洋面积。 再从海洋面积里减去陆地面积。 2.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 5.1 - 1.49 -1.49 =3.61-1.49 =2.12(亿平方千米) 答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。 课堂练习 3.肖红跳过了多少米?你还能提出什么数学问题并解答? 1.1 - 0.15 -0.9 =1.25-0.09 =1.16(m) 答:肖红跳过了1.16m。 张英 1.1m 我比你跳得低0.09 m。 肖红 我比张英跳得高0.15m。 李强 课堂练习 4.张英和李强一共跳了多少米? 1.1 + 0.15 +0.9 =1.25+1.1 =2.35(m) 答:张英和李强一共跳了2.35m。 张英 1.1m 我比你跳得低0.09 m。 肖红 我比张英跳得高0.15m。 李强 课堂总结 计算位数相同的小数加法要注意 小数加减混合运算的顺序与整数加减混合运算的顺序一样。没有括号的,按照从左到右的顺序计算;有括号的,要先算括号里面的,再算括号外面的。 课后作业 1.填一填。 21.6 16.8 37.82 27.07 27.27 43.29 +5.47 -9.86 17.21 12.41 33.43 注意用前面两个数的和减9.86。 课后作业 2.脱式计算。 没有括号按照从左往右的顺序计算。 有括号先算括号里的。 =34.32-9.92 =24.4 19.92+14.4-9.92

文档评论(0)

jiandedaxia + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档