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引导案例[]比尔是否应作为我国居民纳税比尔是一个外籍人员,从某年1月1日起到中国境内的公司任职,任期4年。当年中曾有4次离境回国向其总公司汇报工作,时间分别是3月13日至4月2日,6月13日至7月2日,9月13日至10月2日,12月13日至次年元月6日。比尔在中国境内任职期间,是否属于我国的居民纳税人?01个人所得税概述02 个人所得税的应税项目及其计算03 个人所得税的减免税优惠04 个人所得税的申报与缴纳05 个人所得税的账务处理一、个人所得税的概念个人所得税是以自然人取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。作为征税对象的个人所得,是指个人在一定期间内,通过各种来源或方式所获得的一切利益,不论这种利益是偶然的,还是临时的;是货币、有价证券,还是实物等。二、个人所得税的纳税人个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾同胞。为了有效行使税收管辖权,我国根据国际惯例,将上述纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务,具体归纳如表所示。居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务01 个人所得税概述02个人所得税的应税项目及其计算03 个人所得税的减免税优惠04 个人所得税的申报与缴纳05 个人所得税的账务处理一、工资、薪金所得(一)工资、薪金所得的概念工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。一、工资、薪金所得(一)工资、薪金所得的概念根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。1234一、工资、薪金所得(二)工资、薪金所得的费用减除标准自2018年10月起,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5 000元后的余额为应纳税所得额。(三)工资、薪金所得适用税率工资、薪金所得适用七级超额累进税率,税率为3%至45%,具体如表所示。工资、薪金所得适用税率一、工资、薪金所得(四)工资、薪金所得应纳税额的计算工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-5 000元)×适用税率-速算扣除数【例】某纳税人2018年10月工资6 000元,该纳税人不适用附加减除费用的规定,计算其当月应纳个人所得税税额。解析:应纳税所得额=6 000-5 000=1 000(元)应纳税额=1 000×3%=30(元)二、个体工商户的生产、经营所得(一)个体工商户的生产、经营所得概念个体工商户的生产、经营所得是指:个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业取得的所得。个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按“个体工商户的生产、经营所得”计征个人所得税。25413其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。二、个体工商户的生产、经营所得(二)个体工商户的生产、经营所得的费用减除标准个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。成本、费用是指纳税义务人从事生产、经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;损失是指纳税义务人在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。二、个体工商户的生产、经营所得(三)个体工商户的生产、经营所得适用税率个体工商户的生产、经营所得适用5%至35%的超额累进税率,具体如表所示。个体工商户的生产、经营所得适用税率二、个体工商户的生产、经营所得(四)个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数【例】某个体工商户某年取得按税法规定计算的生产、经营利润57 500元,该个体工商户本年应如何缴纳个人所得税?解析:应纳税所得额=57 500(元)应纳税额=57 500×20%-3 750=7 750(元)三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得(一)对企事业单位的承包经营、承租经营所得的概念对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。(二
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