企业取得理财产品的收益如何纳税.docVIP

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企业在日常生产经营活动中,产生较多的现金流,为提高资金的利用,很多企业会选择购买理财产品,有一定的风险,也能够取得收益,这就涉及到纳税的问题。 ? ? ? 理财产品的收益分为转让收益和期间收益两种,纳税又涉及到理财产品的保本和非保本的问题(如图所示) 方法/步骤 根据《中华人民共和国营业税暂行条例 》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》,规定了金融商品买卖业务需要缴纳营业税,营改增后,改为缴纳增值税,税率为6% 企业买入理财产品,一段时间后,再卖出,称为转让金融商品。 1、通过“应交税费-转让金融商品应交增值税”科目核算发生的增值税额(包括计提、扣减、减免、缴纳等业务) 2、金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额 3、转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额 4、若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。 例子1:甲公司为一般纳税人,12月份将6月份购入的理财产品A(买入价为100万元)、B理财产品(买入价为110万元)卖出,卖出价分别为120万元、100万元。 以上业务如何纳税呢? 1、转让理财产品时,确认增值税 ? ? ?应交税额=120-100+(100-110)/1.06*6%=5660元 ? ? ? ?借:投资收益 5660 ? ? ? ? ?贷:应交税费-转让金融商品应交增值税 5660 2、实际缴纳增值税时 ? ? ?借:应交税费-转让金融商品应交增值税 5660 ? ? ? ? ?贷:银行存款 5660 例子2:甲公司为一般纳税人,6月份购入理财产品A(买入价为100万元)、B理财产品(买入价为110万元),11月卖出A产品,卖出价为99万元,12月卖出B产品120万元。 以上业务又要如何纳税呢? 1、11月应交税额=(99-100)/1.06*6%=-566元 ? ?(亏损) ??? ? ? 借:应交税费-转让金融商品应交增值税 566 ? ? ? ? ?贷:投资收益 566 2、12月应交税额=(120-110)/1.06*6%=5660元 ? ?(盈利)? ?? ? ? 借:投资收益 5660 ? ? ? ? ?贷:应交税费-转让金融商品应交增值税 5660 3、实际缴纳=5660-566=5094元 ? ?(相抵) ? ? ?缴纳时分录同上例 理财产品之保本、非保本问题 1、保本金融产品期间收益需要按贷款服务纳税,期间收益不同于转让收益,不再通过“应交税费-转让金融商品应交增值税”科目核算 2、而非保本金融产品,无论是期间收益或转让收益,均不需要纳税。 例子:A公司购买了两个理财产品,期限6个月 1)一个约定保本理财,固定收益5%,到期赎回,共购买500万元。于2017年6月30日赎回,获得收益12.5万元。 2)另一个为非保本理财产品,风险等级为R2级,约定利率5%,共申购800万元。于2017年6月30日赎回,获得收益16万元。 以上业务如何纳税呢? 1、500万理财产品到期,半年获得固定收益=500*0.05/12*6=12.5万元 投资收益=12.5/1.06*(1-6%)=117924.53 应交税费=12.5/1.06*6%=7075.47 ? ? ? 借:银行存款 5125000 ? ? ? ? ? 贷:持有至到期(本金) 5000000 ? ? ? ? ? ? ? ? 投资收益?117924.53 ? ? ? ? ? ? ? ? 应交税费-应交增值税(销项税额)?7075.47 2、非保本理财产品800万元,获得收益不需纳税,全额计入收益 ? ? ?借:银行存款 8160000 ? ? ? ? 贷:持有至到期 8000000 ? ? ? ? ? ? ? 投资收益 160000

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