第六章营运资金.pptVIP

  1. 1、本文档共60页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
 [例8-8]收账政策的确定  已知某企业应收账款原有的收账政策和拟改变的收账政策如表8-8。  假设资金利润率10%,根据表中的资料,计算两种方案的收账总成本如表8-9。 表8-8 ?收账政策备选方案资料 项目 现行收账政策 拟改变的收账政策 年收账费用(万元) 90 150 应收账款平均收账天数(天) 60 30 坏账损失占赊销额的百分比(%) 赊销额(万元) 37200 27200 变动成本率% 60 60  表8-9 收账政策分析评价表 项目 现行收账政策 拟改变的收账政策 赊销额 应收账款 7200 7200 平均收账天数 60 30 应收账款平均余额7200÷360×60=1200 7200÷360×30=600 应收账款占用的资金 1200×60%=720 600×60%=360 收账成本:     720×10%=72 应收账款 机会成本 7200×3%=216 90 坏账损失 360×10%=36 年收账费用 7200×2%=144 150 收账总成本 378 330  [例]某企业2001年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2002年该企业有两种信用政策可供选用:   甲方案给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为140万元;   乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。   该企业A产品销售额的相关范围为3000-6000万元,企业的资金成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素)。   要求及计算: ? (1)计算该企业2001年的下列指标:   ①变动成本总额;   ②以销售收入为基础计算的变动成本率。   解:变动成本总额=3000-600=2400(万元) 以销售收入为基础计算的变动成本率=2400/4000 ?×100% ?=60% 解:甲方案的现金折扣=0 ? 乙方案的现金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元) ? 甲乙两方案信用成本前收益之差 ?=5000×(1-60%)-[5400×(1-60%)-43.2] ? = ?-116.8(万元) 甲乙两方案信用成本后收益之差 =-116.8-(140-195.44)=-61.36(万元) (4)为该企业作出采取何种信用政策的决策,并说明理由。   解:因为乙方案信用成本后收益大于甲方案   所以企业应选用乙方案 (2)计算乙方案的下列指标: ① ?应收账款平均收账天数;  ② ?应收账款平均余额;   ③ ?维持应收账款所需资金;  ④ ?应收账款机会成本;   ⑤ ?坏账成本;   ⑥ ?采用乙方案的信用成本。 解:应收账款平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天) ?   应收账款平均余额=( ?5400/360)×52 ?=780(万元)   维持应收账款所需资金=780×60%=468(万元) ?   应收账款机会成本=468×8%=37.44(万元) ?   坏账成本=5400×50%×4%=108(万元) ?   采用乙方案的信用成本=37.44+108+50 ?=195.44(万元) (3)计算以下

文档评论(0)

beoes + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档