一节“研究课”意外收获.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一节“研究课”意外收获

一节“研究课”意外收获   在我区的一次课改研讨会上,笔者上了一节“研究课”,课堂上学生的表现使笔者对教育资源有了更深刻的认识。   1.课堂教学实录   1.1经典问题的再认识   教师:(多媒体演示)今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?   (问题一投影出来,学生显得异常兴奋,算的算,举手的举手。学生1准备列一元一次方程解,教师提醒上学期列一元一次方程解应用题还没学,等一下再请他回答,是否有其它方法。部分学生放下手。)   学生2:将兔看作鸡,则鸡兔共有足35×2=70(只),实际有94只足,每只兔少算了两足,所以兔有(94-7)÷2=12(只),鸡有35-12=23(只)。   学生3:将鸡和兔的足同时去掉一半,鸡兔共剩下足94/2=47(只),此时鸡的头数正好对应于它们的足数,而兔子的足数正好比头数多一倍,因此兔数为47-35=12(只),鸡有35-12=23(只)。   学生4:给每只鸡加两只足,则鸡兔共有足35×4=140(只),而实际有足94只,所以增加了足140-94=46(只),对应的鸡有46÷2=23(只),兔有35-23=12(只)   (教师见还有两名学生举手,便请他们发表意见)   学生5:将鸡的两只翅膀也看作足,那么鸡、兔就共有足35×4=140(只),而实际只有94只,所以翅膀有140-94=46(只),对应的鸡有46÷2=23(只),兔有35-23=12(只)   学生6:给每只兔子加一只头,此时足头之比为1:2,所以94只足对应的头为94/2=47(只),而实际只有35只,多出47-35=12(只),也即兔有12只,鸡有35-12=23(只)。   教师:刚才5位同学展开联想,分别假设不同情景,用不同的算术方法解出了这道中国古算题,让老师也大开了眼界。我们用掌声向他们表示感谢,好不好?(课堂上响起热烈掌声)兔子能有两只头,鸡能有四只足吗?鸡兔可能一声令下同时去掉自己一半的足吗?(学生笑答不能)这些都是联想和假设,而且理解起来也有一定的困难。列一元一次方程来解你们会吗?   学生1:(列一元一次方程解题,略)   教师:注意到题中有几个未知量?能找到几个等量关系?能列出相应的方程?   学生7:(在回答教师拟的短小问题过程中列出二元一次方程组,略)   教师:同学们比较一下所有这些不同的方法中,哪种更直接,更易于理解?   学生8(一直未举手):还是方程组容易一些。   1.2生活情境的呈现   1.2.1(多媒体演示例题)为了能有效地使用电力资源,我市电业局从2003年1月起进行居民峰谷用电试点,每天8:00至22:00用电每度0.56元(“峰电”价),22:00 至次日8:00每度0.28元(“谷电”价),而目前不使用“峰谷”的居民用电每度0.53元。一居民家庭在某月使用峰谷电后,付电费95.2元,经测算比不使用“峰谷”电节约10.8元,问该家庭当月使用“峰电”和“谷电”各多少度?   (师生共同分析题意,列出方程组并解答,略)   学生9;老师,你说可以用数学知识解决实际问题,那么到底什么情况下用“峰谷”电较便宜呢?   学生:当然是22:00至次日8:00用电较多时用“峰谷”电便宜了,因为此时用的是“谷电”,价格最低。   学生9:我的意思是用多少电时用“峰谷”电比不用“峰谷”电便宜,具体一点就是用多少“峰电”、多少“谷电”时用“峰谷”电合算。   老师:(没想到学生能提出如此尖锐的问题,一时也答不出来,但隐约觉得这个问题有让学生尝试解决的必要)数学源于生活实际,当然可以用来解决生活周围的实际问题。这个同学题的问题你们能解决吗?   学生:能!   教师:好,按小组讨论一下,然后选出代表回答。   (学生分组,积极讨论)   学生10:设用峰电x度,谷电y度,由题意知,不用“峰谷”电需缴费用0.53(x+y)元,用“峰谷”电需缴(0.56x+0.28y)元,它们都含有未知数,我们无法比较它们谁小谁大。   (学生都显得手足无措,不等式在新教材中尚未接触,到此“收”住呢,还是再继续“放开”?“放”又放到什么程度?)   教师:确是难以比较,能不能先确定它们相等时x与y的关系,然后再进一步比较呢?   (学生安静下来,埋头计算,沉默了一会后,有人打破了僵局)   学生11:我知道了。不用“峰谷”电与用“峰谷”电相等时,0.53(x+y)= 0.56x+0.28y,去括号、移动得:0.25y=0.03x,也即y:x=3:25,因为“谷电”所占比例越大用电越便宜,所以当用“峰电”与用“谷电”的比大于3:25时,用“峰谷”电比较便宜。   教师:这位同学说的很好,很有新意!其实比较它们大小的问题以后“不等式”里

您可能关注的文档

文档评论(0)

erterye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档