- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
册怎样租船最划算解决实际问题9
解决实际问题 租船问题 怎样租船最省钱? 我们一共有32人。 小船24元 大船30元 限乘6人 限乘4人 从这张图片中你可以找到哪些信息? 船的种类 限乘人数 收费标准 大 船 6人 30元 小 船 4人 24元 文字信息:有32人出去游玩。 需要解决怎样的问题:怎样租船最省钱? 探究解决方案 (1)比较那种船的租金更便宜。 小船:4人乘坐需要24元,每人应付: 24÷4=6(元) 大船:6人乘坐需要30元,每人应付: 30÷6=5(元) 比较发现:如果小船坐满,每人需付6元。如果大船坐满,每人只需付5元,所以大船租金更便宜,租大船。 (2)制订租船方案 考虑租大船 2人应该再租一只小船 应租船只数:32 ÷ 6 = 5(条)······2(人) 租船钱数:5×30=150(元) 1×24=24(元) 150+24=174(元) 发现:租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,没坐满。坐船时,只有每只船都坐满人,才能达到不浪费,达到省钱的目的。 如果不空座位,会不会更省钱? 把小船上的 2 人和1条大船上的 6 人都安排坐 2条大船,还可以省钱。 4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元) 答:租4条大船和2条小船最省钱。 回顾解决租船问题的策略: 步骤一: 根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。 步骤二: 再假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时还是要尽可能多的租便宜的船同时做到尽量让船坐满。 问题导入 怎样租船最省钱? 从这张图片中你可以找到那些信息? 船的种类 限乘人数 收费标准 大 船 6人 35元 小 船 4人 20元 文字信息:有30人出去游玩。 需要解决怎样的问题:怎样租船最省钱? 小试牛刀 一、四(1)班有42名同学准备去划船,请设计租船方案,并比较那种租法最省钱? 船的种类 限乘人数 收费标准 大船 4人 9元 小船 3人 6元 二、
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年辅助生殖行业深度分析报告.docx
- 视力加盟运营方案.pptx VIP
- 中华民族一家亲《可爱的中国》新疆地方教材(小学版)教学教案.pptx VIP
- 新人教版数学四年级上册全册各单元教材解读精品课件.pptx VIP
- 人教版高中物理必修二全册PPT课件.pptx
- 一例PICC置管后出现机械性静脉炎的个案护理.pptx
- 人造板有害物质检测及试题.ppt VIP
- 2025公路水运检测师_道路工程考前冲刺备考速记速练300题_含详解.pdf VIP
- 5eDnD_凡戴尔的失落矿坑_模组_中译(二校).pdf VIP
- 吕维智讲座《生成式人工智能(GAI)为初中物理教学增效实操》(第三部分).pptx
文档评论(0)