二级斜齿轮减速器的课程设计说明书.docVIP

二级斜齿轮减速器的课程设计说明书.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
该文档均来自互联网,如果侵犯了您的个人权益,请联系我们将立即删除!

项目 计算过程及内容 计算结果 一、设计任务书 设计题目:带式输送机传动装置 原始数据 已知条件 Ⅱ 卷筒圆周力(N) 2000 运输带速度V(m/s) 0.65 卷筒直径D(mm) 500 技术条件 单向运转,输送带速度允许误差5%。 每日两班,每班工作8小时,一年按250工作日计算。 传动装置使用年限10年。 载荷平稳,传动装置无特殊要求。 四、设计工作量 减速器装配图1张 零件图1张(非机械类不作) 设计说明书1份 项目 计算过程及内容 计算结果 1、电动机的选择 电动机功率P的计算 电动机转速nd的计算 二、传动方案的拟定 1. 组成:传动装置由电动机、减速器、工作机组成。 2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。 3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将 V带设置在高速级。 三、电动机的选择及传动装置的运动和动力参数计算 工作机转速n n =(V×60×1000)/(π×D) =(0.65×60×1000)/(3.14×500) =24.84r/min=25r/min 工作机功率Pw P==1.3Kw 查手册:滚动轴承效率:η1=0.98 滚筒效率:η2=0.96×0.98=0.9408 弹性联轴器效率:η3=0.99 低速级齿轮啮合效率:η4=0.97 高速级齿轮啮合效率:η5=0.97 Ⅰ轴轴承效率:η6=0.99 Ⅱ轴轴承效率:η7=0.99 Ⅲ轴轴承效率:η8=0.99 带传送效率:η9=0.96 传送装置的总效率η总 η总=η2×η3×η4×η5×η6×η7×η8×η9 =0.9408×0.99×0.97×0.97×0.99×0.99×0.99×0.96=0.82 n=24.84r/min Pw=1.3Kw η总=0.82 项目 计算过程及内容 计算结果 选定电动机 ⒉分配传动比 ⒊计算各轴输入输出功率、转速及转矩 Ⅰ轴 电动机需要功率P P=P/η=1.3/0.82=1.59Kw 查表得:同步转速n=1000r/min(6l级) 满载转速nm=940r/min 额定功率P额=2.2Kw 轴的中心高:112mm 电动机轴径:28mm 最大转矩/额定转矩=2.0 选用Y112M-6型电动机 取电动机的转速为满载转速nm=940r/min i低:低速级传动比 i高:高速级传动比 i总=i带×i减=i带×i低×i高 i总=nm/n=940/2537.6 i带=3 ∴i减=i总/i带=37.6/3=12.5 取:i高=1.4i低 则:i低=2.99 i高=4.19 电动机(0轴) P0=Pd=1.59Kw n0=nm=940r/min T0=9550×P0/n0=9550×1.59/940=16.15N·m 高速轴(Ⅰ轴) PⅠ入=P0×η带=1.59×0.961.53Kw PⅠ出= PⅠ入×η轴承=1.53×0.991.51Kw nⅠ=n0/i带=940/3313.33r/min TⅠ入=9550×PⅠ入/nⅠ=9550×1.53/314=46.63N?m TⅠ出= TⅠ入×η轴承=46.5×0.99=46.16N?m P=1.59Kw n=1000r/min nm=940r/min P额=2.2Kw i带=3 i低=2.99 i高=4.19 P0=1.59Kw n0=940r/min T0=16.15 N·m PⅠ入=1.53Kw PⅠ出=1.51Kw nⅠ=313.33r/min TⅠ入=46.63N?m TⅠ出=46.16N?m 项目 计算过程及内容 计算结果 Ⅱ轴 Ⅲ轴 Ⅳ轴 参数列表 中间轴(Ⅱ轴) PⅡ入=PⅠ出×η齿轮=1.51×0.971.45Kw PⅡ出= PⅡ入×η轴承=1.45×0.991.44Kw nⅡ=nⅠ/i高=313.33/4.1974.78r/min TⅡ入=9550×PⅡ入/nⅡ=9550×1.45/74.78=185.18N?m TⅡ出= TⅡ入×η轴承=185.18×0.99=183.32N?m 低速轴(Ⅲ轴) PⅢ入=PⅡ出×η齿轮=1.44×0.971.38Kw PⅢ出= PⅢ入×η轴承=1.38×0.991.37Kw nⅢ=nⅡ/i低=74.78/2.9925.0r/min TⅢ入=9550×PⅢ入/nⅢ=9550×1.38/25.01=526.95N?m TⅢ出= TⅢ入×η轴承=526.95×0.99=521.68 N?m 滚筒轴(Ⅳ轴) 轴 转速n(r/min) 功率P(Kw) 电动机轴 n0=940 P0=1.59 Ⅰ轴 nⅠ=313.33 PⅠ入=1.53 PⅠ出

文档评论(0)

a888118a + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档