人教版数学二年级下册《用2-6乘法口诀求商例4》.pptVIP

人教版数学二年级下册《用2-6乘法口诀求商例4》.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1辆小汽车的钱数:12÷3=4(元) 5辆小汽车的钱数:4×5=20(元) 答:买5辆小汽车应付20元。 * 用2-6的乘法 口诀求商(4) 火眼金睛 1、8÷4=2 读作:8除4等于2。 2、把6分成3份,每份是2。 3、14个苹果,每2个一份, 可以分成7份。 除以 x 平均分成 x √ (1)有24块巧克力,平均分给8个人,每人分多少块? 24÷8=3(块) (2)有24块巧克力,每人分 4块,可以分给多少人? 24÷4=6(人) 例4:12元可以买3辆小汽车,我想买5辆小汽车应付多少钱? 必须先算出有多少盆花? 2 × 9= 18(盆) 9 9 18盆花,每6盆花可以摆一个图案, 用这些花可以摆多少个图案?? 18 ÷3 = 6(个) 想一想, 写在课堂本上。 16 ÷4 = 4(瓶) 2 × 8= 16(瓶) 答:每个同学分 4瓶。 2张纸可以做8朵花。 分析: 2张纸可以做8朵花,每张纸可以做( )朵       4 8 ÷2 = 4(朵) 现在有5张纸,那么就有: 5个4相加 4 × 5= 20(朵) 或5 × 4= 20(朵) (1)平均分给4人,每人几个气球? 一束有8个气球。 24 ÷4 = 6(个) 3 × 8= 24(个) 答:每人6个气球。 (2)平均分给6人,每人几个气球? 一束有8个气球。 24 ÷6 = 4(个) 3 × 8= 24(个) 答:每人4个气球。 3 3 3 3×3=9(只) (1)有几只兔子? (2)一共需要多少个萝卜? 2×9=18(个) 答:一共需要18个萝卜. 10 ÷2 = 5( ) 答:妈妈用10元钱可以买5个茶杯, 妈妈用10元钱可以买2副手套。 10 ÷5 = 2( ) 个 副 *

文档评论(0)

js1180 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档