财务指标计算题.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务指标计算题

财务指标计算题 ——必威体育精装版题型 * * 1、某公司有关资料如下表所示: 18000 总资产 1.2 总资产周转率 1.6 流动比率 0.75 速动比率 4500 3000 流动负债 4800 3600 存货 本期数或平均数 期末数 期初数 项目 (假定该公司的流动资产等于速动资产加存货) 计算: (1)该公司流动资产的期初数与期末数; (2)该公司本期销售收入; (3)该公司本期流动资产平均余额和流动资产的周转次数。 【答案】 (1)流动资产期初数=3000*0.75+3600=5850万元 流动资产期末数=4500*1.6=7200万元 (2)本期销售收入=18000*1.2=21600万元 (3)流动资产平均余额=(5850+7200)/2=6525万元 流动资产周转次数=21600/6525=3.31 2、已知A公司有关资料如下: 700 700 负债及所有者权益合计 700 700 资产合计 385 475 固定资产净值 350 280 所有者权益合计 315 225 流动资产合计 36 23 待摊费用 144 92 存货 350 420 负债合计 90 60 应收账款 200 245 长期负债合计 45 50 货币资金 150 175 流动负债合计 流动资产 年末 年初 负债及所有者权益 年末 年初 资产 同时,该公司2002年度销售利润率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,净资产利润率为20%,2003年度销售收入为420万元,净利润为63万元。 (1)计算2003年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数; (2)计算2003年总资产周转率、销售利润率和净资产利润率(均按期末数计算); (3)分析销售利润率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产利润率的影响(假设按此顺序分析)。 【答案】 (1)流动比率=315/150=2.1 速动比率=(45+90)/150=0.9 资产负债率=350/700*100%=50% 权益乘数=1/(1-50%)=2 (2)总资产周转率=420/700=0.6 销售净利率=63/420*100%=15% 净资产利润率=63/350*100%=18% (3)15%*0.6*2=18% 16%*0.5*2.5=20% 18%-20%=-2% 其中,销售利润率变动对净资产利润率的影响: (15%-16%)*0.5*2.5=-1.25% 总资产周转率变动对净资产利润率的影响: 15%*(0.6-0.5)*2.5=3.75% 权益乘数变动对净资产利润率的影响: 15%*0.6*(2-2.5)=-4.5% (-1.25%)+3.75%+(-4.5%)=-2% (因素分析法) 3、某公司2007年12月31日简化的资产负债表如下: (F) 负债及所有者权益合计 50000 资产合计 1250 未分配利润 (B) 无形资产 (E) 实收资本 25000 固定资产净值 (D) 长期负债 (A) 存货 3000 应交税金 5000 应收账款净额 (C) 应付账款 3000 货币资金 金额 负债及所有者权益 金额 资产 补充资料如下:1、年末流动比率为2;2、产权比率为0.6;3、以销售额和年末存货计算的存货周转率为15次;4、以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;5、本年毛利(销售收入减去销售成本)为40000元。 计算表中的A、B、C、D、E、F的金额。 *

文档评论(0)

seunk + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档