网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学四级下数学乘除法的简便计算.ppt

人教版小学四级下数学乘除法的简便计算.ppt

  1. 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版小学四级下数学乘除法的简便计算

* + - × ÷ + - × ÷ - 植 树 节 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 1250÷25÷5 我是这样计算的。 =50÷5 =10(元) 例3 连除的简便计算 先求一个组多少元,再求一棵树多少元。 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 我这样算也可以。 1250÷25÷5 =1250÷125 =10(元) =1250÷(25×5) 例3 连除的简便计算 先求总树数,再求一棵树多少元。  一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 一个数连续除以 两个数,可以除以这 两个数的积。 1250÷25÷5 =1250÷125 =10(元) =1250÷(25×5) 例3 连除的简便计算  计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 2000÷125÷8 25×(4+8) 1280÷16÷8 5×99+5 我用了3个星期才把这本习字本写完。一共写了420个毛笔字。 他平均每天写多少个毛笔字? 作业:(1)号部 简便计算 420÷3÷7 180÷4÷5 360÷8÷5 450÷5÷9 810÷9÷90 480÷6÷8 谢谢大家! 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 王老师一共买了多少个羽毛球? 例4 P44 乘除的灵活运用 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。) 12×25 3 × 4 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300 12×25 100 ÷ 4 =12×100÷4 =300 =1200÷4 例4 P44 乘除的灵活运用 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买球一共花了多少钱? 例4 P44 乘除的灵活运用 “一打”是12个。 32×25 8 × 4 =(8×4)×25 =8×(4×25) =8×100 =800 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每枝羽毛球拍多少钱? 例4 P44 乘除的灵活运用 “一打”是12个。 330÷5÷2 =330÷ (5×2) =330÷ 10 =33 一共收到捐赠图书350册。 全校共有14个班,平均每个班可以分到多少册? 350÷ 14 =350÷ (7×2) =350÷ 7÷2 =50÷2 =25 我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱? 2.40元 0.60元 谢谢大家! 例5 P45 乘加的灵活运用 科考队 出发时间 计划 返回时间 实际 返回时间 科考队这次考察 一共花了多少时间? 例5 P45 乘加的灵活运用 科考队这次考察一共花了多少时间? 按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加上七月的26天。 31×2+30×2+26 =(31+30)×2+26 =61×2+26 =122+26 =148(天) 乘法的分配律: a×c+b×c=(a+b)×c 例5 P45 乘加的灵活运用 科考队这次考察一共花了多少时间? 按星期来算,就一共花了21个星期再多1天。 7×21+1 =147+1 =148(天) 你还能提出 什么数学问题? 例5 P45 乘加的灵活运用 9米 19米 9米 21米 李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?

文档评论(0)

sanshengyuan + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档