- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2011年兴隆乡蒿芝村人饮工程
兴隆乡蒿芝村抗旱应急
供水工程
实
施
方
案
盐津县水利局水利勘察设计队
二0一一年九月四日
审 查: 任光双
审 核: 李显军
校 对: 杨光友
编 写: 潘 昊
一、基本情况
基本情况:项目区有15个村民小组,644户3850人,饮水不安全类型为水源保证率不达标,人畜饮水及工业用水十分困难。
二、水源情况:经勘察,牛寨乡万和村哈宝寨村民小组现有一股山菁水,水量丰富,流量稳定,实测枯流量为5L/S,经水质抽验,符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749—2006)标准,可以饮用。
三、设计计算
(1)供水规模
①设计年限取15年,人口自然增长率R为10‰。
②居民用水人数:P=Pa(1+R)15=3850(1+0.010)15=4466人。
P-设计人口 Pa-现状人口 R-人口自然增长率10‰
③供水规模,每人每日平均用水量70L(综合用水量):
W=L×P=70×4466/1000=312.62m3/d
W-供水规模m3/d L-日平均用水量70L/d P-设计人口
管网水量损失和其他未预见水量之和按20%计,则最高日平均供水量(供水规模)为:
WR=1.2×W=1.2×312.62=375.14m3/d
④最高日平均时用水量:
WT=WR/24=375.14/24=15.63m3/h
⑤输水管道最大设计供水流量
Qmax=WT=15.63m3/h
=15.63×1000/3600=4.34kg/s
则:每秒需水量4.34kg小于水源水量5kg/s、满足要求。
蒿芝村饮水工程供水规模表
项目名称 现状人口(人) 设计人口(人) 设计供水规模(m3/d) 蒿芝村饮水工程 3850 4466 375.14 (2)供水系统
根据地形自然条件,取水口地面高程980m,调节池地面高程880m,自然落差100m,从调节池分一条配水管供水到户,高程分别为820m;选择自压式供水系统,供水系统流程:取水池—输水管—蓄水池—配水管网—农户。
①取水池:拟沉沙、过滤、清水池各1口,净空尺寸各为3×3×3米,C20砼浇筑边墙厚0.2米、隔墙厚0.15米,C20砼浇筑池底厚0.1米,C20钢筋砼浇筑清水池盖板厚0.1米,M7.5浆灌毛石基础厚0.3米。
②调节池:按日供水量的60%计算调节池容量为375.14×60%=225.08m3。调节池容量取200m3,净空尺寸10×8×2.6米,其中边墙超高0.1米,用C20边墙厚0.35米.C20砼浇筑池底厚0.1米,C20钢筋砼浇筑盖板厚0.1米,M7.5浆灌毛石基础厚0.3米。盖板人行孔0.7×0.7米,设溢流管、冲沙闸、放水闸。
(3)管径计算
①输水管管径:根据拟选取水口、调节池两地高差,输水管主管选用1.25MpaPE110塑料管,全长15000m。按照塑管沿程水头损失公式:
I=0.000915Q1.774/d4.774
流速计算公式:
V=4Q/兀d2
I—每米沿程水损失(m) Q—为管段设计流量m3/s
d—管道内径m、V—流速m/s、兀—圆周率=3.14
例如A—B管段沿程水头损失和流速计算:
I=0.000915Q1.774/d4.774
=0.000915×(15.63÷3600)1.774/〔(110-16.2)÷1000〕4.774=0.005m/m
V=4Q/兀d2
=4×15.63÷3600/〔3.14×(93.8÷1000)2〕=0.64m/s
试算管径为Φ25mm,沿程水头损失为15000×0.005=75m,加上局部水头损失12%,则总水头损失75+(75×12%)=90m,小于地形自然落差100m,所选管径能满足要求。
②配水管网设计
根据地形条件,调节池后拟建配水管一支,B-C饮水人口4466人,按时变化系数K时=2.5计算配水流量:Q配=(375.14×2.5/24)=39.07m3/h。
从调节池分一路送到1个供水点.
输配水管水力计算表
项目名称 管段
编号 管道
流量
q(m3/h) 管规格 管内
径
(mm) 流速(m/s) 长度(m) 地形高差(m) 沿程水头损失(m) 总水头损失(m) 管段末端自由水头(m) 备注 蒿
芝
村
管
引
工
程 A-B 15.63 110 93.8 0.64 15000 100 75 90 10 输水管 B-C 39.07 110 93.8 1.6 2000 60 50.35 55.38 4.62 配水管 四、工程量及投资概算
(1)总工程量:开
您可能关注的文档
最近下载
- 电路电流练习.doc VIP
- 安全生产标准重大危险源管理人员培训记录.docx VIP
- 商业写字楼智能化初步设计在2025年的智能化物业管理系统评估报告.docx
- DB32_T 4342-2022工业企业全过程环境管理指南.docx VIP
- 传感器数字式传感器详解.ppt VIP
- 马工程外国文学史第一章古代文学.pptx VIP
- 低空经济行业市场前景及投资研究报告:Joby,Archer,国内eVTOL产业.pdf VIP
- 《数据可视化技术》课件.ppt VIP
- Unit 1 Helping at home 第5课时 Part B Let’s learn&Listen and chant(教学设计)英语人教PEP版四年级上册.pdf
- 《普通遗传学》第9章近亲繁殖和杂种优势.ppt
文档评论(0)