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税务会计 主讲:任萍 联系方式:renp2008@163.com 目的与要求: 税务会计是研究税法与财务会计的有机的结合,在财务会计处理的基础上按税法的规定进行纳税调整计算应纳税额并进行会计处理等问题。 通过税务会计的学习,了解纳税知识,掌握增值税、消费税、营业税、所得税应纳税额的计算、申报以及会计处理,熟悉关税、印花税等其他税种应纳税额的计算、申报以及会计处理。 前导课程:会计学原理、财务会计、税法 本课程内容介绍 税务会计概论 增值税会计 消费税会计 营业税会计 关税与出口退税会计 所得税会计 其他税会计 第一章 税务会计概论 主要内容: 1、税会关系模式 2、税务会计的概念 3、税务会计目标与原则 4、涉税会计科目与纳税会计处理 5、税务会计模式 1、税会关系模式 P2 我国遵循会计与税收相分离的原则。 会计与税收相分离,是指会计制度与税法不一致或存在矛盾时,应按会计制度及会计准则的要求进行核算;在履行纳税义务时,必须按税法的要求,进行相应的纳税调整处理,但并不调整原有会计账簿记录和会计报表的相关项目。 2、税务会计的概念 P7 税务会计是专门研究企业税款支出确认、计量和报告以及纳税资金筹划管理的边缘性学科。 3、税务会计目标与原则 P11 税务会计的目标是向会计信息使用者提供有助于税务决策的会计信息。 税务会计的原则:权责发生制与收付实现制相结合的原则;收入原则;配比原则 4、涉税会计科目与纳税会计处理 P15 涉税会计科目: 应交税费 营业税金及附加、管理费用、所得税费用等 纳税会计处理 5、税务会计模式 P17 英美税务会计模式(税务会计与财务会计相分离) 法德税务会计模式(税务会计与财务会计合二为一) 日本税务会计模式(混合模式) 请关注:表1-1 第二章 增值税会计 思考: 第二章 1、在增值税应纳税额计算中,视同销售和不得抵扣进项税为什么必须区分?二者有何区别? 2、计算增值税时运输费用何时(或理解为“什么情况下”)作为价外收入,计算销项税?何时作为计算抵扣的进项税?如何区分? 3、购入货物发生非正常损失5000元(其中含运输费465元),如果按原实际的增值税作进项税额转出处理,计算扣除(运输发票)和以票扣税(增值税专用发票)的转出方法有何不同? 4、一般纳税人从小规模纳税人企业购进货物,可以取得增值税专用发票吗?可以扣除吗?按多少扣? 5、教材P81 思考与练习1-5 一、增值税税制概述 (一)增值税的概念及特点 增值税概念 P44 (分析) 我国现行增值税的特点 消费型增值税 价外税 税款抵扣制 纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人 (二)增值税的征税范围 一般规定 货物包括有形动产、电力、热力等 加工是指受托加工 修理修配劳务是指对货物进行修复性的劳务 进口是指申报进入我国海关关境内的货物 特殊规定 视同销售行为 将货物交付他人代销等8种行为 混合销售行为 兼营不同税率的应税货物或应税劳务 (分别核算,分别纳税;不分别的,从高) 视同销售 将货物交付他人代销——代销中的委托方 销售代销货物——代销中的受托方(后面分析) 总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的 将自产或委托加工的货物用于非应税项目 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费 将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者 将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者 将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人 注意:购买的货物用途不同,处理也不同 购买的货物:用于投资、分配、赠送(向外部移送),视同销售计算销项税 购买的货物:用于非应税项目、集体福利和个人消费(本单位内部使用),不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。 销售代销货物; (1)计税销售额 (2)收取的手续费,属于兼营收入 练习1 【计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 答案:某商贸企业:销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元) 进项税=1.24(万元) 此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) 练习2 【计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。 则该商业企业代销业务税务处理。 『正确答案』零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳营业税=5000×5%=250(元) 混合销售 含义:一项销售行为既涉及增值税应税货物又同时涉及非应税劳务(即
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