- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
供电试题-第四负荷计算及无功功率补偿.docx
第四负荷计算及无功功率补偿4-6已知小型冷加工机床车间0.38kV系统,拥有设备如下(1)机床35台总计98kW(2)通风机4台总计5kW(3)电炉4台总计10kW(4)行车2台总计10kW(5)电焊机3 台总计17.5kVA(暂载率65%) 试采用需要系数法求(1)每组设备的计算负荷(2)有功功率同时系数和无功功率同时系数分别为0.9和0.95时,求车间总的计算负荷。 负荷计算书见下表。题 4-6负荷计算书设备数量总安装功 率/kW设备功 率Pe/kWKdcosφtanφPc/kWQc/kvarSc/kVAIc/A机床3598980.20.51.7319.633.939.259.6通风机4550.80.80.754357.6电炉410100.80.352.68821.422.834.6行车2101010.51.731017.32030.4电焊机317.5 (ε=65%)8.470.350.61.332.963.944.937.5总计44.5679.5491.17138.5总计当 KΣp=0.9 KΣq=0.95131.470.310.471.8840.175.5685.541304-7某线路上装有单相220V电热干燥箱40kW2台,20kW2台,电加热器20kW1台,及单相380V自动焊接机(暂载率为65%)46kW3台,51kW2台,32kW1台,试采用需要系数 法进行负荷计算。负荷计算书见附下表。题4-7负荷计算书设备数 量各相总安装 功率/kW设备功率Pe/kW折算到三相的 设备总功率KdcosφtanφPc/kWQc/kvarSc/kVA220V单相240kWU:60 V:40 W:401800.60.950.3310835.6220kW120kW380V单相εN=65%346UV:78.2 VW:74.2 WU:66.9228.60.50.61.33114.3152.0251132合计408.60.540.760.84222.3187.6290.94-8某住宅楼有住户120户,每户4kW,整个建筑用低压0.38kV 线路供电,且三相负荷均匀分配,求该建筑的计算负荷。 解:Pc=120*4*0.45=216kWSc=Pc/cosФ=216/0.8=270kVAtanФ=0.75Qc=PctanФ=216*0.75=162kvarIc=Sc/UN=270/(1.732*0.38)=410A4-9某七层住宅楼有两个单元,每单元均为一梯两户,每户容量按6kW计,供电负荷分配如下,第一单元:L1供1、2、3层,L2供4、5层;L3供6、7层。第二单元:L2供1、2、3层,L3供4、5层,L1供6、7层。求此住宅的计算负荷。 Pc=117kW,osФ=0.8,tanФ=0.75,Qc=87.75 kvar,Sc=146.25 kVA,Ic=222.2A解:第一单元L1:36kWL2:24kWL3::24kW 第二单元:L1:24kW L2:36kWL3::24kW 总:L1:60kW,L2:60kW;L3:48kW最大相与最小相负荷之差与总负荷之比:(60-48)/168=7%10%可按三相对称负荷计算:168kW 需要系数取0.65,则总计算负荷为Pc=168*0.65=109.2kW功率因数cosФ=0.8,tanФ=0.75从而Qc=109.2*0.75=81.9kvarSc=Pc/cosФ=109.2/0.8=136.5 kVAIc=Sc/UN=136.5/(1.732*0.38)=207.4A4-10 已知室外一条三相照明线路上采用 380V、400W 的高压钠灯,L1、L2 两相间接有45 盏,L2、L3间接有44盏,L3、L1间接有46盏。试用需要系数法计算这条照明线路上的等 效三相计算负荷。每盏高压钠灯额定功率应计入功率损耗系数后为0.6kW,Pc=82kW,osФ=0.45,tanФ=1.98,Qc=162.4 kvar,Sc=181.9 kVA,Ic=276.4A解:方法一:三相等效负荷=高压钠灯的cosФ=0.45tanФ=1.98倍最大线间负荷+(3-)倍次大线间负荷功率损耗系数为0.2~0.8,取α=0.5则每盏高压钠灯额定功率为Pe=(1+α)PN=(1+0.5)*400=600W=0.6kW则线间负荷分别为:UV:27kW;VW:26.4kW;WU:27.6kW只有线间负荷,采用估算法最大线间负荷27.6kW次大线间负荷27kW 则总计算负荷为27.6*1.732+27*(3-1.732)=82kW需要系数0.8Pc=82*0.8=65.6kW方法二:折算法cosФ=0.45 时的有功系数分别为1.09,-0.085无功折算系数分别为0.72,1.3PU=PUV?p(UV)U+PWU?p(WU)U
您可能关注的文档
- (皖智教育)2018安徽省中考九年级第二次模拟考试历史试题(word版-有答案).docx
- 11724工作面供电设计.docx
- 11现场管理类隐患排查治理清单.doc
- 16.应急预案演练记录表.doc
- 16市营公共关系学A卷答案.doc
- 17秋《毛泽 东思想和中国特色社 会 主 义理论体系概论》作业3.docx
- 2013年九年级化学参考 答案.doc
- 2014年下半年软件设计师上午真题试卷---题目.doc
- 2014年原版机试真题.doc
- 2014年零模旅游专业试卷.doc
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for hotels: Embassy Suites in the United States-英文培训课件2025.5.ppt
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for hotels: Hampton in the United States-英文培训课件2025.5.ppt
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for health insurance:Allianz in Mexico-英文培训课件2025.4.ppt
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for health insurance:Allianz in Germany-英文培训课件2025.4.ppt
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for health insurance:Allstate in the United States-英文培训课件2025.4.ppt
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for health insurance:Anthem in the United States-英文培训课件2025.4.ppt
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for health insurance:Kaiser Permanente in the United States-英文培训课件2025.4.ppt
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for health insurance:BBVA in Mexico-英文培训课件2025.4.ppt
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for hotels: Blue Tree Hotels in Brazil-英文培训课件2025.5.ppt
- 全文可编辑worldreportmarket-Brand KPIs for hotels: Crowne Plaza in Germany-英文培训课件2025.5.ppt
文档评论(0)