第4章节_消费税法幻灯片.pptVIP

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三、复合计税方法的计税依据(卷烟、白酒) 卷烟、白酒实行从量定额与从价定率相结合的复合计税方法,即对卷烟、白酒先从量定额计征,然后再从价定率计征。 注意新规:自2009年5月1日起,对卷烟还要在批发环节加征一道从价税。 第4节 消费税的计税依据 第5节 消费税应纳税额的计算 实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率 实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率 实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 第5节 消费税应纳税额的计算 一、生产者自产自销应税消费品应纳税额的计算 1) 未用已税消费品作为中间投入物生产的应税消费品。纳税人自产自销没有使用已税消费品生产的应税消费品,可直接套用上述公式。 第5节 消费税应纳税额的计算 蝶装化妆品生产公司为增值税一般纳税人。12月10日向维多利商厦销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,增值税额8.5万元;12月20日向某零售商销售化妆品一批,开具的发票上注明的含增值税销售额为35.1万元。计算蝶装化妆品生产企业当月应缴纳的消费税。 【答案】化妆品的应税销售额=50+35.1÷(1+17%)=80(万元) 应缴纳的消费税额=80×30%=24(万元) 星月啤酒屋2008年3月销售乙类啤酒50吨,每吨出厂价格2 600元。计算3月啤酒屋应缴纳的消费税。已知:乙类啤酒适用单位税额220元。 【答案】应纳税额=50×220=11000(元) 纯粮酒业公司为增值税一般纳税人,8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算纯粮酒业公司8月应缴纳的消费税额。 【答案】 应纳税额=50×2000×0.00005+150×20% =35(万元) 第5节 消费税应纳税额的计算 一、生产者自产自销应税消费品应纳税额的计算 2) 用已税消费品作为中间投入物生产的应税消费品。纳税人使用外购或委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购应税消费品和委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。 按当期生产领用数量计算准予扣除已缴纳的消费税税款。 外购应税消费品的买价 =期初库存买价+当期购进买价-期末库存买价 使用外购的已税消费品连续生产 当期准予扣除已纳税款 = 外购应税消费品的买价×适用税率 第5节 消费税应纳税额的计算 按当期生产领用数量计算准予扣除已缴纳的消费税税款。 使用委托加工收回的已税消费品连续生产 当期准予扣除已纳税款 =期初库存的委托加工应税消费品已纳消费税税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳消费税税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳消费税税款 第5节 消费税应纳税额的计算 云昆卷烟厂2009年6月用外购已税烟丝生产卷烟,当月销售额为180万元(每标准条不含增值税调拨价格为180元,共计40标准箱),当月月初库存外购烟丝账面余额100万元,当月购进烟丝80万元,月末库存外购烟丝账面余额为120万元。请计算该厂当月销售卷烟应纳消费税税款(卷烟适用比例税率为56%,定额税率150元/每标准箱,烟丝适用比例税率30%,上述款项均不含增值税) 【答案】 ① 当月应纳消费税税额=180×56%+40×0.015=101.4(万元) ② 当月准予扣除外购烟丝已纳税款=(100+80-120)×30%=18(万元) ③ 当月销售卷烟实际应交纳消费税=101.4-18=83.4(万元) 第5节 消费税应纳税额的计算 二、自产自用应税消费品应纳税额的计算 1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税 2.用于其它方面:于移送使用时纳税 第5节 消费税应纳税额的计算 二、自产自用应税消费品应纳税额的计算 【例题·多选题】(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有( )。   A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水   B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆   C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒   D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎    『正确答案』AC 第5节 消费税应纳税额的计算 二、自产自用应税消费品应纳税额的计算(P98) 从价定率 从量定额 注意:组价中含定额税 复合计税 五铃摩托车厂将2辆自产的摩托车奖励给本厂的优秀职工,摩托车的成本8 000元,该摩托车无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为6%,消费税税率为10%。请问五铃摩托车厂此项业务是否需要缴纳增值税和消费税,如需缴纳,税额是多少? 【答案】视同销售行为,需要缴纳增值税和消费税。摩托车没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税。 组价=8000×(1+6%)÷(1-10%)=9 422.22(元) 应纳消费税=9 422.22×10%=942.22(元) 增值税销项税额=

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