- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
围埝工程施工用电施工组织设计
临时用电施工组织设计
建设单位: 天津港(集团)有限公司
工程名称:
施工组织设计负责人:
施工组织设计主编人:
审批部门:
审批意见:
审批负责人签字:
一、设计依据:
设计依据主要包括以下规程规范及资料。
①、《建筑工程施工现场供用电规范》 GB50194-93
②、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
③、《低压配电设计规范》GB50054-95
④、《供配电系统设计规范》GB50052-95
⑤、《通用电设备配电设计规范》GB50055-93
⑥、甲方提供的现场电源资料
二、工程概况:
工程结构形式为斜坡堤,堤心为大型充填袋,栅栏板护面,软基处理方法为抛设砂垫层、打设排水板。
三、动力设备及照明设备登记表、负荷计算表:
现 场 动 力
设备名称 容 量 kw 额定电流(A) 漏电保护器 安装前绝 缘电阻 MΩ 安装地点 备 注 工作电流(A) 动作电流(mA) 动作时间(S) 性能 生产厂家 电子 电磁 切断机 4 ___ 100 0.03 ≤0.1 电子 ___ 正泰 5.3 预制厂 1台 弯曲机 4.4 ___ 100 0.03 ≤0.1 电子 ___ 正泰 5.3 预制厂 1台 电焊机 42 ___ 100 0.03 ≤0.1 电子 ___ 正泰 2 预制厂 3台 振捣棒 2.2 ___ 40 0.03 ≤0.1 电子 ___ 正泰 2 预制厂 10台
现 场 负 荷 计 算 表
序号 负荷名称 设备容量(KW) 设备工作数(台) 计算(需要)系数 有功功率(KW) 功率因数 计算电流(A) 1 切断机 4 1 0.5 4 0.6 8.4 2 弯曲机 4.4 1 0.5 4.4 0.6 9.2 3 电焊机 42 3 0.35 42 0.62 85.52 4 振捣棒 2.2 10 0.1 2.2 0.45 4.62 注:本结果采用需要系数计算法,计算过程略。
说明:
有功功率计算负荷共计:
切断机:功率因数取0.6有功功率:单台4K W无功功率1.334×4=5.336 kvar 计算电流4/(0.38×0.85×0.85×1.732)=8.40A
弯曲机:功率因数取0.6有功功率:单台4.4K W无功功率1.334×4.4=5.87 kvar计算电流4.4/(0.38×0.85×0.85×1.732)=4.4/0.476=9.24A
电焊机:功率因数取0.62有功功率:42×0.62×0.774=20.15K W无功功率1.266×20.15=25.51 kvar计算电流20.15/(0.38×0.62)=20.15/0.2356=85.52A 3×20.15=60.45K W 3×25.51=76.53 60.45×0.35=21.15K W
76.53×0.35=26.79 kvar
振捣棒:功率因数取0.45有功功率:2.2K W无功功率1.984×2.2=4.3648 kvar计算电流2.2/(0.38×0.45×0.85×1.732)=2.2/0.476=4.62A 10×2.2×0.1=2.2K W 10×4.3648×0.1=4.3648 kvar
总视在功率为4.4+4+2.2×10+42×3=156.4KW 5.336+5.87+26.79+4.3648=42.3608kvar 156.4KW /162KVA=0.963
总视在电流:156.4KW/(0.9630×0.38×1.732)=156.4/3.075=50.86A
现 场 照 明
灯具名称 额定电压(V) 功率(W) 额定电流(A) 灯具数量(盏) 控制方法 保护措施 安装地点 架设方法及高度(M) 备注 碘钨灯 220 1000 5 15 刀闸 漏电保护器 预制厂 金属架
高度1.8米 博群 灯泡
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年度优秀课程思政示范课程展示《土力学》.pptx VIP
- 班级管理(第3版)张作岭课后习题答案.pdf
- 电影分三级 汽车和修理厂又怎么分.docx VIP
- 电大一网一《网络存储技术》形考任务一:存储池的高级配置与管理形考任务一:存储池的高级配置与管理.docx VIP
- NB∕T 10123-2018 煤矿瓦斯抽采钻孔“两堵一注”封孔工艺技术条件.pdf
- 《系统性红斑狼疮案例分析》课件.ppt VIP
- 房地产市场营销PPT完整全套教学课件.pptx VIP
- 项目管理实施方案及售后服务方案.docx VIP
- 《机械振动基础》期末复习试题5套含答案.docx
- 小学信息技术 编程猫 四年下册全册教案.docx VIP
文档评论(0)