- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
以煤为原料制取合成氨造气工段物料
以煤为原料制取合成氨造气工段物料、热量衡算
一、已知条件
1、计算基准:按照100Kg煤为计算标准。
2、已知条件
(1)煤的组成
成分 固定碳 挥发份 灰分 水分 合计 重量% 60.04 10.52 24.32 5.12 100 (2)吹风气组成
成分 H2 CO CO2 O2 N2 CH4 合 计 体积% 3.4 9.4 11.9 0.4 73.5 1.4 100 (3)半水煤气组成
成 分 H2 CO CO2 O2 N2 CH4 合 计 体积% 40.2 22.6 15.2 0.2 18.9 2.9 100 (4)灰渣组成
成 分 固定碳 灰分 合 计 重 量% 19.49 80.51 100 (5)带出物组成
成 分 固定碳 重 量% 62.51 (6)现有生产消耗
项目 千立方耗煤(Kg/KM3) 千立方耗煤金额(元KM3) 数值 625 (7)循环时间
循环阶段 吹分 上吹 下吹 二次上吹 空气吹净 合计 时间/s 23 52 51 5 4 135 时间分配/% 17.04 38.52 37.78 3.7 2.96 100 (8)各物料进出煤气炉的温度
空气:温度2℃ 吹风气:350℃
上行煤气温度:360℃
下行煤气温度:160℃
灰渣:200℃
入炉蒸汽:压力0.05Mpa 温度220℃
(9)带出物的百分比:11.6%
(10)千立方耗蒸汽790Kg/KM3,千立方耗煤625Kg/KM3,吨氨耗气3700M3,16台煤气炉产气量55000M3/h,每小时蒸汽用量845×55=46475Kg,每台炉每小时蒸汽使用量46475/16=2904.7Kg。按照上下吹蒸汽手轮开启比例计算上下吹蒸汽用量:V=uA,上吹手轮为下吹手轮的1.8倍,面积是(1.8×1.8)/1=3.24倍,忽略入炉蒸汽压力波动,上吹蒸汽流量为1921.4Kg/h,下吹蒸汽流量为640.5Kg/h.
每台里每小时产气量为55000/16=3437M3,使用煤量为3437×625/1000=2148Kg/h,每100Kg煤每小时蒸汽上吹用量为1921.4/2148×100=89.45Kg/h, 每小时蒸汽下吹用量为640.5/2148×100=29.82Kg/h。
二、基本的物料衡算
(一)带出物中各组分的含量Kg
100×11.6%=11.6
其中:C 11.6×62.51%=7.25
A 11.6×24.32%=2.82
(二)由灰渣平衡计算灰渣质量Kg
灰渣质量=(24.32-2.82)/0.8051=26.705
其中:C 26.705×24.32%=6.49
A 26.705×80.51%=21.5
(三)煤种各组分损失带出物及灰渣中的总量Kg
其中:C 7.25+6.49=13.74
A 2.82+21.5=24.32
(四)煤气化后进入煤气中的C元素的量Kg
100Kg原料煤,固定碳含量为60.04%,其碳含量为
100×60.04%=60.4
60.4-13.74=46.66
三、吹风阶段的计算
(一)物料衡算
1、每m3吹风气中所含各元素的量Kg
C=12×(0.094+0.119+0.014)/22.4=0.122
N=28×0.735/22.4=0.92
2、由碳平衡计算吹风气的产量M3
60.4/0.122=495.08
3、由氮平衡计算空气用量M3
(495.08×0.92)×22.4/(0.79×28)=461M3
(二)热量衡算(基准温度为0℃)
计算依据根据反应前后碳反应所产生的热量,以及计算出热量的使用地方,如何才能够最大限度利用这部分热量。
计算时计算出原料煤的热值,半水煤气、吹风气的热值,并且计算出所占比例。
1、原料煤的热值
?煤的燃烧热主要是由所含的固定碳和可燃性挥发份燃烧氧化产生。因此根据煤中固定碳和可燃性挥发份的含量及它们的比率关系,应用经典公式计算出煤的发热量:
Q f = [100 K1/—(K1/+6)×A f —3V f] ×4.18
式中:Q f —发热量, kJ/kg ;
C f --固定碳含量,%;
V f --挥发份含量,%;
A f --灰份含量,%;
K --为一变数,随可燃基挥发份和焦渣特征的不同而不同。
可燃基挥发份V r = 100×V f / ( C f + V f ) ,%
V r=100×10.52/(60.04+10.52) %
=14.9%
由煤的挥发份和焦渣特征查表知:K=84.5
Q f = [100 K1/—(K1/+6)×A f —3V f] ×4.18
=[100×84.5—(84.5+6)×24.32 —3×10.52] ×4.18
=
您可能关注的文档
最近下载
- 2017年版2020年修订高中课程标准培训《高中体育与健康课程标准的继承、创新与发展》.ppt VIP
- N2010色谱工作站说明书.doc VIP
- 2017年版2020年修订高中课程标准培训《基于学科核心素养的高中体育与健康教学改革》.ppt VIP
- 涂塑钢管焊接施组方案.pptx VIP
- TCECS1179-2022 预铺防水卷材应用技术规程.pdf VIP
- 普通高中体育与健康课程标准2017年版2020年修订解读与培训课件.pptx VIP
- 2025届高考数学复习 解析几何 备考策略课件.pptx
- 仪表实操题集.doc VIP
- 2023年煤矿企业安全生产管理人员考试题库.pdf VIP
- 【总结】水利工程建设监理工作总结报告..docx VIP
文档评论(0)